Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Неправильный монтаж трубы привел к пожару в жилом доме на юге Архангельской области

23.10.14 15:57
3350 0
 >
Фото помещено в архив издания

В деревне Игнатовка находится сельскохозяйственный производственный кооператив «Долматовский». Для привлечения на село рабочих на животноводческую ферму колхоз предоставляет сотрудникам жилье. Для этого был отремонтирован двухквартирный деревянный дом 1984 г.п. В каждой из квартир установили отопительные котлы на дровах. Нарушения при монтаже отопительной системы сегодня ночью привели к пожару, в результате которого дом пришел в негодность - передает сайт arh112.ru.

«Пожар начался из-за неправильного устройства сэндвич-трубы котла. Такие трубы состоят из трех частей – внутреннего и наружного слоёв нержавейки и негорючей изоляции между ними. Несмотря на наличие изоляции, сэндвичи, как и обычные трубы, требуют разделки между металлической поверхностью и перекрытиями. В данном случае труба была установлена без разделки, вплотную к конструкциям деревянных перекрытий», - пояснил дознаватель отдела надзорной деятельности Вельского района Павел Шишов.

Результат вполне закономерен: от тесного соприкосновения с раскаленным дымоходом дерево воспламенилось. Вовремя пожар не заметили, а когда увидели, долго не могли вспомнить номер вызова пожарных с мобильного телефона - 112. Сильный ветер занес искры под кровлю. Своей пожарной части в Игнатовке нет, к тушению привлекли три отдельных поста из окрестных деревень, до ближайшей из которых – 11 км.

Огнем значительно повреждена кровля, выгорели стены изнутри. Никто не пострадал. Погорельцы разъехались по родственникам. Здание вряд ли будут ремонтировать – повреждения слишком значительны.

«Сэндвич-трубы стали в последнее время очень популярны – они просты в устройстве и монтаже, выглядят эстетично. С кирпичной трубой, которую надо выкладывать из кирпича и белить, хлопот гораздо больше. Но эти трудности себя оправдывают - как показывает практика, старые добрые кирпичные трубы гораздо надежнее новомодных сэндвичей. Конечно, и сэндвич-трубы прослужат долго, но лишь при условии, что будут правильно установлены. В этом отношении мы сталкиваемся с повальной неграмотностью населения, - рассказывает Павел Шишов. - Даже продавцы в специализированных магазинах убеждают потенциальных покупателей брать сэндвич-трубы, т.к. такой трубе, якобы, не требуется разделка. Это грубое нарушение правил, которое приводит к крупным убыткам».

Автор: Nameless
3350 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела