Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Под Архангельском обнаружены 10 бочек с ядовитыми веществами

13.12.11 21:21
3587 0
 >
Фото помещено в архив издания

Сегодня днем жительница деревни Малая Корзиха сообщила в Архангельскую областную службу спасения о подозрительных бочках, которые находятся в нескольких метрах от ее дома. 10 металлических бочек, прикрытых досками и колючей проволокой, лежали вблизи от строящихся дач на окраине деревни. По словам заявительницы, находятся они там больше года. Не исключено, что от химикатов пытались избавиться путем поджога – об этом свидетельствуют обгоревшие доски, которыми были укрыты бочки.

При осмотре выяснилось, что 6 из них весят по 200 кг, 4 – по 100. Одна из 100-киллограммовых бочек – пустая. В остальных, судя по маркировке, находится хлорпикрин – огнеопасная сильнодействующая ядовитая жидкость, используемая в сельском хозяйстве для уничтожения вредителей. Пары хлорпикрина обладают удушающим и общеядовитым действием. Однако утверждать, что в бочках находится именно это вещество, пока нельзя – точный ответ на этот вопрос даст экспертиза.

Спасатели выкатили бочки, предварительно очистив от мусора, и с помощью крана погрузили в специальный «КАМАЗ», предназначенный для транспортировки химикатов. Емкости доставили на склад временного хранения. Владельцы бочек и обстоятельства их появления в опасной близости от жилья выясняются, сообщили в ГУ МЧС России по Архангельской области.

Спасатели рекомендуют: в случае обнаружения емкостей с неизвестными веществами сообщать о находке по номеру Архангельской областной службы спасения 64-22-66 (с проводного телефона) или 112 (с мобильного телефона).

Фото с места происшествия: 29.mchs.gov.ru
Видеосюжет ГТРК "Поморье"

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела