Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Прокуратура намерена наказать архангельских чиновников за пожары

15.07.11 16:23
3163 0
 >
Фото помещено в архив издания

В связи с необеспечением подготовки к пожароопасному периоду в Архангельской области прокурорами в отношении глав муниципальных образований возбуждено 13 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в суд направлено 95 исков об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

По искам прокурора Красноборского района суд обязал 5 муниципальных образований обеспечить меры пожарной безопасности в населенных пунктах, находящихся вблизи от леса.

Прокурорами инициировано проведение 58 проверок по фактам пожаров в лесах, отменено 27 незаконных постановлений органов госпожнадзора об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

По требованию прокуроров органами госпожнадзора возбуждено 30 уголовных дел по ст. 261 УК РФ.

Прокуратурой в связи с недостаточностью и неэффективностью принятых мер в сфере пожарной безопасности начальнику ГУ МЧС России по области Михаилу Бусину, а также губернатору области Илье Михальчуку внесены представления об устранении нарушений законодательства в указанной сфере.

В результате принятых мер прокурорами выявлено свыше 700 нарушений закона, внесено 55 представлений об устранении нарушений требований пожарной безопасности, по которым 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 96 исков, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

По требованию прокуратуры территориальными подразделениями УНД Главного управления МЧС России по области за нарушения требований правил пожарной безопасности в пожароопасный период привлечено 110 юридических лиц, в том числе 27 администраций муниципальных образований, 53 должностных лица, в том числе 16 глав муниципальных образований, и 18 граждан, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Кроме того, как отметили в пресс-службе областного правительства, прокуратурой инициирована процедура досрочного прекращения полномочий глав Виноградовского и Приморского районов по причинам недостаточной подготовки к пожароопасному сезону.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела