Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Спасатели продолжают устранять последствия шторма в Архангельской области

22.08.18 13:48
5322 0
Особенно «повезло» Северодвинску и Онеге. В этих населенных пунктах экстренные службы продолжают принимать десятки вызовов о буйстве стихии.
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня ночью в Архангельской области резко испортилась погода: в ряде районов сила ветра достигала 28 м/с. Особенно «повезло» населенным пунктам, расположенным в непосредственной близости от Белого моря.

Пожарные, спасатели и службы жизнеобеспечения Северодвинска и Онеги с ночи приняли и продолжают принимать десятки вызовов, практически все они связаны с поваленными ветром деревьями.

«В данный момент на ликвидации последствий шторма работают три группы спасателей – проводят работы по расчистке города от упавших тополей. На некоторые улицы приходится выезжать по несколько раз – например, на улице Лесной мы убирали тополя уже 4 раза, деревья падают одно за другим. Повреждены автомобили – примерно 15-17 штук. Отмечены падения деревьев на жилые дома – дачи, деревянные двухэтажки, пятиэтажки. Завалило несколько рекламных щитов, вырвало ветром балконные рамы. По предварительным данным, повреждений жилых домов нет. На моей памяти сильного ветра с такими последствиями в Северодвинске не было примерно с 2006 года», - пояснил начальник Северодвинской городской службы спасения Константин Окулов.

Не лучше ситуация и в Онеге. Шквал, который поднялся в городе около 2 часов ночи, завалил старыми тополями добрую половину города. Перед напором стихии не выстояли даже железобетонные световые опоры. Значительная часть города осталась без электричества, в том числе оперативные службы, которые сейчас работают от дизельгенераторов.

От причала ЛДК на противоположный берег унесло плавкран, сорвало с якоря стоявший у берега катер. Технику удалось вернуть на место.

«Мы вместе с коммунальщиками занимаемся расчисткой дорог от деревьев, распиливаем их и убираем с проезжей части, после чего древесину вывозит наш ЛДК. Электрики восстанавливают освещение, - рассказывает начальник ПЧ №43 Геннадий Сталиня. – Тополя вырывало с корнем, многие деревья повисли на проводах. Первым делом мы очистили центральные улицы – ул. Ленина, пр. Гагарина – по которым ходит общественный транспорт. Сейчас будем освобождать из «плена» двух бабушек – дерево упало к ним во двор, и они не могут выйти из дома».

К счастью, гибели и травматизма людей не отмечено. Но, по данным метеорологов, сильный ветер стихнет лишь к утру, и до этого времени нужно проявлять особую осторожность при выходе на улицу, пишет сайт arh112.ru.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Происшествия