Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

В Архангельской области от ядовитых паров сероводорода погиб рабочий (Коряжма)

26.12.11 16:31
4331 0
 >
Фото помещено в архив издания
Трагедия произошла 23 декабря 2011 года около 23 часов в водоподготовительном цехе ТЭЦ города Коряжмы (филиал ОАО «Группа Илим»).

В одной из емкостей предприятия произошла утечка серной кислоты, которая попала в специально установленный для этих целей поддон-приемник. Авария была быстро ликвидирована рабочими цеха, однако часть вещества попала в канализационный колодец помещения, в результате чего образовался сероводород.
 
Как сообщил сайту News29 директор по информации и общественным связям ОАО "Группа "Илим" Артем Савко тело молодого человека без признаков жизни было обнаружено в туалетной комнате цеха водоподготовки. Прибывшие по вызову врачи «скорой помощи» констатировали смерть электромонтера. 

По предварительной версии, смерть молодого человека могла произойти из-за отравления сероводородом. Не исключено, что серная кислота могла попасть в хозфекальную канализацию, и образовавшийся в результате реакции газ в смертельной дозе скопился в маленьком помещении туалета.

Предварительное заключение паталогоанатома подтвердило версию: смерть рабочего наступила в результате отравления сероводородом. Окончательный диагноз поставят судмедэксперты в Архангельске. Еще один рабочий, который попытался оказать помощь своему коллеге был госпитализирован.
 
Сейчас на комбинате работает комиссия по расследованию несчастного случая, в нее вошли представители Ростехнадзора, Роспотребнадзора, трудовой инспекции, фонда социального страхования, профсоюзного комитета. Напомним, что уголовная ответственность за нарушение правил безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Справка:
Серная кислота используется в процессе водоподготовки для приготовления глинозема, с помощью которого очищают воду. Слабоконцентрированный ее раствор надежно обеззараживает воду, в таком виде она абсолютно безопасна для человека. Газ сероводород при большой концентрации ввиду паралича обонятельного нерва не ощущается и это очень опасно для жизни. Гибель при отравлении сероводородом наступает от непосредственного действия на центральную нервную систему. Противоядием служит чистый воздух.


 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Происшествия