Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

В Исакогорском округе Архангельска пожарные отстояли жилой дом: пострадавших нет

12.05.15 12:39
3418 0
 >
Фото помещено в архив издания
Крупный пожар произошел утром в минувшее воскресенье на ул. Аллейной в Исакогорском округе Архангельска. Там загорелись полупустые 2-этажные сараи. Жаркая засушливая погода, которая установилась за несколько дней до пожара, подготовила хорошую «базу»: высушенные солнцем деревянные стены и кровля создали пожарище общей площадью порядка 450 кв.метров. Первой жертвой пламени стал припаркованный рядом с сараем «Ниссан-Кашкай», от которого в результате остался лишь горелый остов.

«На место сразу же был направлен дежурный караул 5-й пожарной части, - рассказывает начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Игнатьев. – Начкар Артур Переяславский по прибытии вовремя объявил пожар по 2-му, повышенному номеру сложности, что позволило сразу же привлечь достаточное количество сил и средств. На момент прибытия огонь уже охватил торцевую стену рядом стоящего 2-этажного жилого дома, пламя вышло на кровлю и в чердачное помещение».

На тушение было в общей сложности направлено 50 огнеборцев и 11 единиц техники. Из своих квартир сразу же были эвакуированы все жильцы – 30 человек. Для них из Архангельской городской службы спасения был предоставлен автобус «ПАЗ». Если бы деревянный двухэтажный дом оказался полностью охваченным огнем, угроза возгорания создалась бы еще одному такому же дому по соседству. Однако огнеборцы сделали все возможное в таких условиях. Основные усилия сразу же были направлены в разрыв между пожаром и домом.

«Удалось снизить интенсивность горения, обеспечить подачу достаточного количества воды, - продолжает Игнатьев. – Это тот случай, когда не было проблем с водой: в 60 метрах был оборудован пожарный пирс. Благодаря грамотным действиям и бесперебойному водоснабжению удалось отстоять жилой дом. Повреждены всего две квартиры и участок кровли и стены. Все это вполне можно восстановить, квартиры после ремонта будут пригодны для жилья».

«Причина пожара пока не установлена, требуется опросить еще много свидетелей, - пояснила старший дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Архангельску Ирина Харитоненко. – Но что могу сказать определенно – то, что сараи вообще подлежали сносу. В свое время они были построены для трех ближайших многоквартирных домов. Но все дома были переведены на паровое отопление и надобность в дровах у жильцов пропала. В то же время, сараи стали использовать под хранение ненужных вещей. Кто-то не пользовался своими секциями. В итоге с одной стороны было захламление сараев, в т.ч. горючей загрузкой, с другой – часть секций была открыта. В сараи был свободный доступ. Рядом с такими сараями всегда вырастает самострой – сарайки и гаражи», пишет сайт arh112.ru.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела