Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

В Вельском районе пожарные спасли от огня построенную в 18 веке деревянную часовню

12.02.18 16:18
2522 0
Пожар в деревне Першинская Вельского района произошел в минувшие выходные. Горело деревянное здание часовни Георгия Победоносца, датируемое 1734 годом.
 >
Фото помещено в архив издания

Деревянная часовня в деревне Першинская была построена в 18 веке. В 1930-х годах богослужения там были приостановлены, и на долгие годы в здании расположился магазин, затем строение пустовало. В 2013 году культовый объект, не являющийся памятником архитектуры, был возвращен верующим. На свои средства сельчане отремонтировали часовню. С тех пор шефство над ней взял местный житель.

Каждое утро мужчина расчищал снег у входа и топил в часовне печку, которую сам же и сложил. Пожарные дознаватели связывают причину возгорания с тем, что пенсионер раскрадывал дрова на просушку рядом с печкой, - сообщает arh112

Дрова мужчина оставил рядом с печкой утром, в около трех часов дня заметил дым. Попытки затушить пожар снегом успехом не увенчались, и мужчина позвонил пожарным. Прибывшие из Вельска огнеборцы сумели остановить распространение огня. В результате пожара оказалось повреждено лишь внутреннее убранство, не представлявшее исторической ценности, также немного обгорел купол. Само строение часовни осталось цело.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела