Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

В аварийной архангельской «деревяшке», где еще проживают люди, обрушилась стена

20.07.13 12:17
6787 0
 >
Фото помещено в архив издания

В доме 19 по улице Логинова в Архангельске накануне в очередной раз произошло обрушение: рухнула часть стены. Деревянный двухэтажный дом, принадлежавший некогда мединституту, а затем переданный на баланс муниципалитету, построен еще в 1936 году и официально признан аварийным, однако в нем по-прежнему живут люди.

Здание расположено в самом центре Архангельска, в окружении новостроек, но его обитатели лишены элементарных благ цивилизации. Вода зимой полностью замерзает, канализация идет прямо в квартиры. Печи в доме аварийные и топить их нельзя, единственный элемент благоустройства - электричество, которое рано или поздно может стать для «деревяшки» фатальным.

Добавим, что «коммунальные катастрофы» происходят в этом доме регулярно, последняя произошла осенью 2011 года, когда здесь обрушилось сразу несколько печей. Судебные споры за право жить в человеческих условиях жители дома ведут уже десятки лет, за это время только восемь семей официально получили новое благоустроенное жилье. Остальные отказываются от предложенных вариантов расселения.

Всем жителям дома 19 на улице Логинова предложены варианты расселения, сообщили, комментируя ситуацию, в мэрии Архангельска. Однако, большинство проживающих написали официальный отказ от предложенных вариантов.

«Некоторым жильцам предлагалось до пяти вариантов расселения, - пояснил глава Октябрьского округа Сергей Несмеянов. – В том числе и благоустроенные отремонтированные жилые помещения на ул. Авиационной. Кроме того, всем жильцам было неоднократно предложено маневренное жилье, в том числе и в отремонтированных квартирах. При этом выбор свободного жилья в округе ограничен. Однако мы постоянно получаем отказы. Видимо, люди предпочитают жить в таких условиях».

Жильцы в свою очередь считают, что предлагаемые им помещения не лучше тех, в которых они находятся сейчас, к тому же они не в центре города, а на окраине.

Видеосюжет: ГТРК «Поморье»

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела