Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Архангельск решил экономить. На самых бедных...

07.04.10 00:00
3986 0
 >
Фото помещено в архив издания

После провала олимпийской сборной в Ванкувере все помыслы и устремления федеральных властей направлены на одно: как бы не провалиться в Сочи, через четыре года. По всей России в спорт, в спортивное движение в ближайшие годы будут вбуханы десятки миллиардов рублей. Лишь бы не опозориться! По всей России, кроме Архангельска и области. Даже министр Мутко решил попасть "в струю" и уже обещает, что в Сочи у российских олимпийцев будет ну никак не меньше 14-15 золотых медалей. Мечтатель.

Боюсь оказаться пророком, но все замыслы федеральных властей будут убиты на местах. В Архангельске уже началось сокращение и так скудного содержания детско-юношеских спортивных школ. Экономить решили на самом "простом" - на зарплате тренеров.

Два раза в месяц в каждой ДЮСШ проходят заседания тренерских советов. Это что-то наподобие педсовета в общеобразовательных школах. На них, как правило, тренеры, инструкторы делятся планами, рассказывают о своих достижениях, руководство доводит до специалистов последние новшества спортивной политики. Лейтмотивом последних советов стало информирование о сокращении финансирования архангельских ДЮСШ. Причём под "секвестирование", в первую очередь, попадёт и так скудный фонд заработной платы. То есть городские власти решили сэкономить не за счёт себя, любимых, а за счёт и так самых бедных городских специалистов.

Во вторник состоялся тренерский совет и в моей родной ДЮСШ № 5 им. Я.Г. Карбасникова (шахматно-шашечная), которой ещё в детские годы я отдал пять лет жизни. Тренерам было "торжественно" объявлено, что в этом году фонд заработной платы в школе сокращён на 500 тысяч рублей. На первый взгляд, немного – всего-то зарплата мэра Павленко за два с половиной месяца работы. Но с другой стороны...

Давайте прикинем зарплату "среднего тренера" ДЮСШ № 5. Той самой ДЮСШ, которая по праву может гордиться своими выпускниками. Здесь взращивают чемпионов области, Северо-Запада, призёров чемпионатов России. Это факт: половина женской сборной страны (сёстры Косинцевы) – выпускницы архангельской ДЮСШ № 5. Эта школа – бренд Архангельска!

Так вот, в среднем тренер ДЮСШ № 5 имеет оклад чуть больше 3000 рублей, плюс надбавка (около 30%) за тренерскую категорию. Итого – 4 190 рублей. Плюсуем "северные", получается 7 123 рубля. Минусуем 13% подоходного налога, и в "сухом остатке" – 6 197 рублей и ещё 1 копейка! На эти деньги семью не прокормить. Именно поэтому тренеры вынуждены работать не на одну, а на две, а кто-то даже и на две с половиной ставки. Только так есть возможность хоть как-то подняться над уровнем бедности, над уровнем нищеты.

Понятно, что за такими гигантскими барышами в ДЮСШ № 5 молодые тренеры не торопятся, ведь даже их нужно «заслужить». Молодой тренер должен отработать, минимум, два года, чтобы получить хоть какую-то категорию и, соответственно, прибавку к зарплате. Какой молодой специалист, умный, с образованием, пойдёт на 5000 рублей зарплаты? Никакой! Вот и живёт сегодня школа с мировым именем за счёт старых, проверенных кадров. А между тем потенциал у Архангельской школы есть.

Приведённый выше пример – это "средний тренер" первой категории. В ДЮСШ № 5 есть два тренера с высшей категорией, их зарплата чуть выше. Много тренеров со 2-й категорией или вообще без категории, их зарплаты ещё ниже. Всего в ДЮСШ № 5 – четырнадцать тренеров. Так что после «секвестирования» каждый из них, в среднем, потеряет около 35 тысяч рублей в год, или 3 000 рублей в месяц...

Впрочем, фонд заработной платы – не единственное, на чём решили сэкономить городские и областные власти. Ещё одна статья выкинутых «ненужных» расходов – участие в турнирах. Например, в Чемпионате России.

Так, на следующей неделе в Дагомысе пройдёт Первенство России по шахматам в высшей лиге. Турнир – престижнейший, ежегодно в нём участвуют лучшие шахматисты со всей страны. И каждый год из муниципального бюджета выделялись деньги на поездку детей. В этом году выделено 0 рублей 00 копеек. Впервые! Архангельская делегация пролетает мимо всероссийского турнира. Зато мэр Павленко будет ездить на новой «Тойоте Авенсис» за миллион рублей. На поездку десяти детей и двух тренеров требуется денег в десять раз меньше. За Павленко радостно, за детей – обидно.

Конечно, определённые надежды были связаны с новым министром по делам молодёжи, спорту и туризму с г-жой Старостиной. Тем более, что перед своими «выборами» она активно встречалась с руководством детско-юношеских спортивных школ, изучала их проблемы. Как оказалось, всё изучение, как и сами выборы, были профанацией, пустышкой, уж коли область не может помочь найти деньги для одной из лучших ДЮСШ России для поездки на первенство страны.

Хочется надеяться, что у мэра Павленко, у г-жи министерши хватит мужества сократить всё-таки не фонд заработной платы, а свои непомерные аппетиты, и кроме этого найти всё-таки возможность профинансировать поездку шахматистов Архангельска на Первенство России. Время опомниться у городских и областных властей ещё есть. Если нашей команды в Дагомысе не будет, её место с радостью займут другие регионы, «подвинуть» которые в будущем будет ой, как нелегко.

Источник: http://alexander.grevtsov.ru  Фото: http://image.subscribe.ru

Автор: galevik
3986 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости