Архангельский «Водник» одержал волевую победу в первом матче плей-офф

05.03.12 23:54
3563 0
 >
В первом матче 1/8 финала раунда плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом архангельский «Водник» принимал хабаровский «СКА- Нефтяник». Встреча началась довольно неожиданно для болельщиков Архангельска. Не успела секундная стрелка завершить полный круг, как первая же скоростная атака гостей принесла успех. Нападающий хабаровчан Антон Оппенлендер ворвался в штрафную площадку «Водника», но был сбит недозволенным приёмом. Пенальти! Его чётко реализовал защитник СКА-«Нефтяника» Дмитрий Попов.

Пропущенный гол подхлестнул северян к более активным действиям, но соперники на всех участках поля играли внимательно и не давали раскатиться быстрым игрокам «Водника». Более того, они выстраивали двойные редуты ещё на дальних подступах к своим воротам. И в какое-то время атакующий запал хозяев угас.

Этим замешательством вновь воспользовались дальневосточники, и повели наступление широким фронтом. На 15-й минуте сразу четверо хоккеистов Хабаровска врываются в штрафную площадку «Водника», и самый расторопный из них Вячеслав Маркин удваивает результат.

Казалось, гости ещё немного усилят давление, и сломят сопротивление хозяев. Но этого не произошло. Водники с честью выдержали массированный натиск, а в концовке первого тайма заиграли настолько коллективно, остро и быстро, что их преимущество стало очевидным. После розыгрыша углового на 43-й минуте капитан «Водника» буквально прошил защитную стенку дальневосточников – 1:2. Ещё через полторы минуты у капитана хозяев была возможность выравнять положение. Пробивая с 12-метровой отметки, Евгений ударил сильно, но недостаточно прицельно. Железная штанга ворот аж загудела от мощнейшего удара мячом.

После перерыва «Водник» вновь усилил давление на ворота соперников. И на 62-й минуте острому форварду северян Александру Антонову удалось восстановить равновесие – 2:2. Но ничейный счёт не устраивал соперников. Хоккеисты создавали немало голевых моментов, а мяч упорно не шёл в ворота.

Казалось, встреча так и завершится вничью. Буквально на последних секундах добавленных двух минут «Водник» пошёл на решительный штурм. Один из самых агрессивных форвардов хозяев Артём Шеховцов на высокой скорости ворвался в штрафную площадку, но был сбит недозволенным приёмом. Пенальти! На этот раз капитан «Водника» и лучший бомбардир команды Евгений Дергаев точен – 3:2.

После игры наставник хабаровчан Михаил Юрьев сказал:
- Сегодня получился замечательный матч как по интриге, так и по накалу. Жаль, что мои игроки Сергей Почкунов и Евгений Корев не использовали верные голевые возможности, чтобы добиться победы. Пожалуй, нам не хватило хладнокровия.

В свою очередь тренер «Водника» Эдуард Трифонов отметил, что игра понравилась всем: и тренерам, и зрителям, да и самим игрокам. Много было борьбы на поле. Соперник оказался очень сильным, и тем ценнее добытая победа.