Архангельскому «Воднику» осталась одна игра до финала Кубка России

03.10.12 09:49
2437 0
 >
Третьим соперником “Водника” во второй части розыгрыша Кубка России был нижегородский “Старт”. Чтобы обеспечить себе выход в финальный турнир соревнований, северянам в этой встрече была нужна только победа. Накануне их главные конкуренты в борьбе за заветную путёвку “Волга” и “Динамо-Казань” разошлись миром – 6:6. Подобный результат был на руку водникам. Тем не менее, нижегородцы тоже сохраняли, пускай и теоретические, шансы пройти дальше. Для этого им как воздух были необходимы три очка в этом матче. Большинство специалистов и букмекерских контор в этом противостоянии отдавали предпочтение архангелгородцам.

Они с первых минут стали оправдывать их ожидания. Уже к 12-й минуте благодаря усилиям Кирилла Петровского и Алексея Гладышева “Водник” вел в счете 2:0. Сразу после пропущенного второго гола наставник нижегородцев Алексей Дьяков взял тайм-аут, пытаясь внести коррективы в игру своих подопечных. После небольшого отдыха ситуация на ледовой арене не изменилась. Северяне полностью владели территориальным и игровым преимуществом. Их соперник почти не переходил центральную линию поля. В скором времени это принесло свои плоды. Кирилл Петровский после розыгрыша углового, а вслед за ним Илья Пономарёв закрепляют успех своей команды – 4:0. В конце первого тайма одна из редких контратак “Старта” заканчилась назначением 12-метрового, который реализовал Александр Тихонов – 4:1.

В начале второй половины встречи сложилось впечатление, что водники, уверовав в свою скорую победу, сбавили скорости. Этим тут же воспользовался соперник, которому удалось свести разрыв в счете до минимума – 5:4, но это был максимум их возможностей. “Желто-зеленые” как легко сбавили обороты, также легко взвинтили темп и не позволили больше никому усомниться в победителе этого матча – 9:5.

Одержав победу над нижегородцами “Водник” практически обеспечил себе участие в финальном турнире розыгрыша Кубка России.Даже если учесть, что один из его конкурентов “Динамо-Казань” обыграет “Старт” и наберет шесть очков (прим. у “Водника” девять), то возникают большие сомнения, что он сможет взять верх над столичными одноклубниками. Также маловероятно, что другой оппонент северян – ульяновская “Волга” в заключительной встрече сможет переиграть одного из лидеров – красногорский “Зоркий”. Скорей всего от Западной группы в следующий этап соревнований пройдут “Динамо-Москва”, “Зоркий”, “Водник” и “Волга”.

В пресс-службе СК "Водник" напомнили, что в последний раз “Водник” принимал участие в финале Кубка России 7,5 лет назад, тогда весной 2005 года, он выиграл этот почетный трофей. Это был последний турнир, который архангелогородцы выиграли.

Завтра, 4 октября, “Водник” проведет свою последнюю игру на предварительном этапе. Его соперником будет действующий чемпион “Динамо-Москва”. Следить этим матчем можно с помощью on-line трансляций на сайте Федерации хоккея с мячом России. Начало в 19:00.