Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Экс-защитник волгоградского «Ротора» Александр Шмарко сыграет в Архангельске

30.08.16 09:50
1771 0
В 90-е годы прошлого века в отечественном футболе одним из главных конкурентов у столичных клубов за призовые места считался волгоградский "Ротор". Ключевым игроком обороны у них был Александр Шмарко.
 >
Фото помещено в архив издания
31 августа в Архангельске на стадионе "Труд" можно будет наблюдать его великолепную игру в матче, посвященном 75-летию прихода в Советский Союз первого северного конвоя "Дервиш". 

Свой пусть в профессиональном спорте Александр Шмарко начинал выступления в союзной 2-й лиге за клуб «Локомотив» (Минеральные Воды). В 1990—1991 играл в 1-й лиге за краснодарскую «Кубань» и ставропольское «Динамо». Со второй половины 1991 года перешел в волгоградский “Ротор”. Именно на этот клуб пришелся пик его карьеры. Вместе с ним он дважды останавливался в шаге от чемпионства, становился бронзовым призером национального первенства и финалистом Кубка Интертото, три года подряд входил в число 33-х лучших футболистов Чемпионата России.

- В 1999-м я стал свободным агентом и получил на руки трансферный лист. Тут-то Виктор Прокопенко и пригласил в Донецк. Но не сложилось в "Шахтере". Хотя и вице-чемпионом Украины стал, и к Лиге чемпионов был причастен, стал потихоньку искать другую команду, - вспоминает Александр Шмарко.

В результате известный защитник оказался сначала в “Ростсельмаше”, а затем в грозненском “Тереке”.  В составе клуба из столицы Чечни он выиграл последний свой трофей — Кубок России.

За национальную сборную он сыграл в двух товарищеских матчах. С 2013 года Александр входит в тренерский штаб юношеской сборной России среди ребят 1997 г.р.

31 августа Александр Шмарко вместе с другими ветеранами отечественного футбола выйдет на поле стадиона “Труд”, где встретится со сборной командой Архангельской области. Начало матча в 16:00. Вход свободный.
Автор: Istorik
1771 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости