Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Фестиваль по снарядной гимнастике «Альтернатива» состоялся в Архангельске

28.04.15 07:36
2545 0
 >
Фото помещено в архив издания
27 апреля в спортивном зале Гимназии № 24 состоялся спортивно-патриотический Фестиваль по снарядной гимнастике «Альтернатива» среди юношей старших классов образовательный учреждений города Архангельска, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.    
 
Фестиваль организован федерацией гиревого спорта г. Архангельска, управлением по физической культуре и спорту г. Архангельска, департаментом образования г. Архангельска, при активном участии физкультурно-спортивного центра САФУ «Арктика» и управления по профориентации и трудоустройству САФУ им. Ломоносова. Методическую и практическую помощь при проведении торжественной части Фестиваля оказало МБОУ дополнительного образования детей «Центр технического творчества и досуга школьников», непосредственное участие в проведении – директор и учителя Гимназии № 24. Финансовую поддержку оказали МАУ ФСК им. Личутина, а также спонсоры Фестиваля – официальный дилер китайских автомобилей GREAT WALL компания «ИРИТО» и компания по реализации спортивной экипировки, одежды и обуви «Спортконтинент».
 
На торжественной части Фестиваля выступил ветеран Вооружённых сил, полковник в отставке, педагог дополнительного образования «Центра технического творчества и досуга школьников» Александр Сергеевич Чучалин, который обратился к участникам с приветственным словом и напомнил о подвиге совершённом советским народом в Великой Отечественной войне. В память обо всех павших солдатах на полях сражений была объявлена минута молчания. После этого, показательные выступления с флагом продемонстрировала кадетская знамённая группа Гимназии № 24 под руководством педагога Сергея Александровича Кротова.
 
Программа Фестиваля состояла из трёх спортивно-прикладных упражнений на снарядах и со снарядами: рывок с гирей 16 кг, подъём переворотом и выход в упор силой на перекладине, которые входят в программу Всероссийского физкультурного-спортивного комплекса ГТО 2014 года и Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса ГТО СССР образца 1988 года. Последний комплекс незаслуженно забыт в 1991 году в связи с распадом Советского государства, но, юридически не отменён до сих пор, значит продолжает действовать.
 
Первое упражнение, представленное на Фестивале - рывок с гирей 16 кг – выиграл ученик СОШ № 20 Илья Шванёв. За 4 минуты времени ему удалось поднять пудовый снаряд над головой - 108 раз. На втором месте Никита Пестов из СОШ № 33 – 107 подъёмов. Третим был Виталий Левин из СОШ № 17 – 103 подъёма. Неплохой результат показал ещё один участник Фестиваля – ученик СОШ № 51 – Никита Карачев – 102 подъёма. Другие участники немного отстали от первой четвёрки.
 
Кстати, перед соревнованиями состоялись показательные выступления девушек в рывке с гирей 16 кг, которые продемонстрировали возможности женского организма, своеобразный "ответ Чемберлену". Ученица СОШ № 33 Татьяна Пименова и студентка института комплексной безопасности САФУ Екатерина Софонова, регулярно занимаясь гиревым спортом и участвуя в соревнованиях, выполнили за 4 минуты, соответственно, 89 и 70 подъёмов. Для примера, V-я ступень комплекса ГТО для юношей 16-17 лет предусматривает выполнение 35 подъёмов на «золотой» значок комплекса ГТО, а для мужчин 18-29 лет немногим больше – 40 подъёмов (!).   
 
Второе упражнение – подъём переворотом на высокой перекладине – больше всех выполнил Алексей Кондратов, ученик Гимназии № 24 – 29 подъёмов. Второе место занял ученик СОШ № 33 Виктор Варакин – 21 подъём. На третьем месте с 20-ю подъёмами Алексей Галеев из СОШ № 30. Самым юным участником в этом упражнении и на Фестивале в целом, оказался ученик Гимназии № 24 – Павел Кротов (2001 год рождения), который выполнил 18 подъёмов. И хоть 6-е место в личном зачёте из 13-и участников это средний результат, но он вселяет надежду на то, что при регулярных занятиях из Павла может получится уверенный в своих силах, здоровый и сильный человек.   
 
Третье упражнение – выход в упор силой на перекладине. Победу здесь одержал ученик СОШ № 30 Дмитрий Бабаев. Его результат – 26 подъёмов. На втором месте ученик СОШ № 17 Максим Сысоев – 24 подъёма. Третий результат у Александра Вешнякова из СОШ № 20 – 22 подъёма, выполнившего упражнение безупречно «чисто».
 
Командные результаты подводились среди образовательных учреждений, которые выставили полную команду – 3 участника и выступившие в каждом виде программы. При подведении итогов подсчитывалась сумма подъёмов на перекладине и половина суммы в рывке гири. Так, первое командное место заняли ученики СОШ № 20 (Шванёв Илья, Процек Никита и Вешняков Александр), которые набрали 95 победных очков. Им и их учителю физического воспитания Сергею Абабкову достался большой командный кубок от управления по физической культуре и спорту г. Архангельска и призы от спонсора Фестиваля. Второе командное место и малый кубок – у учеников СОШ № 17 (Левин Виталий, Попов Данила, Сысоев Максим) и их учителя Виктора Вялых – 93,5 очка. Третье командное место и малый кубок заняли ученики СОШ № 33 (Пестов Никита, Дворников Алексей, Варакин Виктор) и их учитель Зураб Читадзе – 89,5 очков. Команда Гимназии № 24 и СОШ № 30 набрали одинаковое количество очков – 85, но по результатам приоритетного вида программы – рывку гири, команды разделило всего лишь одно очко, вследствие чего командам присуждено, соответственно, 5-е и 4-е места.
 
Все победители и призёры в личном зачете были награждены медалями и грамотами управления по физической культуре и спорту г. Архангельска, а победителям вручены призы и малые кубки спонсоров Фестиваля.
 
В связи с участием городских школ в большом количестве физкультурно-спортивных мероприятий и городских эстафетах, на Фестивале приняли участие более 30-и участников из 10-и образовательных учреждений города (№№ 17, 20, 24, 25, 26, 30, 33, 49, 51, 55). И хотя причина отсутствия львиной доли школьных команд (всего их 50) является больше субъективной, чем объективной, организаторы Фестиваля довольны таким скромным началом, так как привлечение большого количества участников на данном мероприятии – это не самоцель организаторов, а промежуточная задача. Главной же целью является массовое вовлечение молодого поколения в самостоятельные систематические занятия доступными видами физической культуры и спорта, умение заботиться о собственном здоровье со школьной скамьи, ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и т.д.
 
Федерация гиревого спорта г. Архангельска надеется, что в следующем году ситуация с количеством участвующих образовательных учреждений изменится в сторону увеличения. В свою очередь, будет доработано Положение о Фестивале, проведена работа по включению Фестиваля в календарный План физкультурно-спортивных мероприятий управления по физической культуре и спорту и департамента образования г. Архангельска на 2016 год, привлечены дополнительные средства спонсоров. Фестиваль в перспективе должен стать не просто «альтернативой» чему-либо, а самым лучшим в своём роде, идеальным спортивным мероприятием, которое совместными усилиями организаторы могут предложить детям в знак благодарности нашим дедам и прадедам, ценой своей жизни обеспечившим нам мирное небо над головой.     

Коршун Александр
(фото автора и Александра Чуракова)
Автор: Iskander99
2545 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости