Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Фридайвинг доступен каждому, кто мечтает о море

13.05.11 10:44
3941 0
 >
Фото помещено в архив издания
Фридайвинг – это минимум снаряжения и полная свобода в воде, без ограничений по глубине и времени. Все зависит только от тебя, твоих желаний, сил и возможностей твоего тела. Как глубоко ты готов нырнуть в свой собственный, внутренний океан? Решать только тебе...

 Многие морские млекопитающие имеют “the mammalian diving reflex” так называемый "нырятельный рефлекс млекопитающих", который обычно включает в себя следующие явления: брадикардия, уменьшения частоты сердечных сокращений и перераспределение крови в периферийной кровеносной системе. Этот удивительный феномен был впервые обнаружен и зарегистрирован у таких животных, как киты, дельфины, пингвины и морские котики. Но до 1950-х годов считалось, что человек таким даром не обладает. Эпоха глубоководных погружений на задержке дыхания, начавшаяся тогда, доказала, что ученые ошибались. С этого момента начались полномасштабные исследования возможностей человека при погружениях. К настоящему моменту у человека были зарегистрированы проявления всех реакций, составляющих “the mammalian diving reflex”. Это доказывает, что эта потрясающая способность организма потенциально присуща каждому из нас. Главное различие между людьми и морскими млекопитающими - в работе сердца. У людей, эффект давления увеличивает поток венозной крови, ведя таким образом к увеличению работы сердца. 

Нырятельный рефлекс 

 Нырятельный рефлекс млекопитающих - эта приспособительная реакция организма и присуща всем ныряющим млекопитающим. Люди продемонстрировали, что аналогичный эффект может наблюдаться и у них, в случае нахождения в водной среде. Интересно, что рецепторы, ощущающие температурное различие между сухой и мокрой средой, были обнаружены  у людей на лбу. Ныряльщики в полной мере осознают этот факт, и поэтому, надевая мокрый гидрокостюм, оставляют лоб открытым. Делая это, можно добиться полного включения "нырятельного рефлекса млекопитающих". Однако температура воды не должна быть слишком низкой, т.к. это вызовет увеличение потребления кислорода необходимого для термогенезиса ныряльщика. Этот рефлекс позволяет существенно снизить потребление кислорода и, таким образом, существенно влияет на величину задержки дыхания. 
 
Тhe mammalian diving reflex - включает в себя целый ряд изменений, которые позволяют совершать более глубокие и длительные погружения. Однако этот рефлекс требует некоторых оговорок. Первый раз, когда вы задержите свое дыхание и попробуете нырнуть глубже, чем обычная комфортная зона шноркелинга (ныряние с маской и трубкой, на поверхности воды), вы быстро почувствуете типичный сигнал - напряженное, сжигающее чувство в вашей груди, которое ваш разум интерпретирует как "крик о воздухе". Как дышащее воздухом млекопитающее, вы начинаете паниковать, как только понимаете, что типичные условия дыхания были нарушены. Как только вы научитесь игнорировать земное млекопитающее и особенно когда вы скользите следующие 10 метров, сжимающее грудь чувство исчезает и в вас просыпается нырятельный рефлекс млекопитающих.  
 
Сейчас фридайвинг доступен каждому, кто мечтает о море. Техники дыхания и ныряния похожи на те, которыми пользовались наши предки. Люди, как и раньше, ныряют в глубину в ластах или без ласт ("Постоянный вес"). Многие собиратели жемчуга пользовались балластом – камнями по 8-10 кг, который вытягивали помощники, ждущие в лодках. Обычная глубина этих погружений была 35-40 метров. В современном фридайвинге есть похожая дисциплина ("Варьируемый вес"), мировой рекорд в которой составляет 140 метров. Занятия апноэ можно практиковать и в бассейне – это плавание в ластах и без ласт в длину на одном дыхании ("Динамическое апноэ"), задержка дыхания в неподвижном состоянии ("Статическое апное").

Отокройте для себя удивительный и незабываемый подводный мир!

Пишите на e-mail wealthydivers@gmail.com! Мы будем рады  ответить на все ваши вопросы.
Подробности на сайте http://wealthydivers.com/
Автор: Pavel
3941 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости