Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Из Архангельска в Арктику на парусных яхтах

15.07.11 17:21
1947 0
 >
Фото помещено в архив издания
16 июля в Архангельске состоится награждение участников первого этапа международной парусной регаты «Восьмидесятая параллель». Церемония будет приурочена к завершению экскурсионной части регаты, во время которой яхты прошли путь по внутренним водным путям от Санкт-Петербурга до Архангельска.

На международную парусную регату «Восьмидесятая параллель» участников вдохновил успешный проход парусной яхты «Петр I» без ледокола по Северному морскому пути в прошлом году. В гонках принимают участие яхты из 5 стран: России, Германии, Финляндии, Великобритании, Чехии. Парусная регата «Восьмидесятая параллель» станет самой северной в мире регатой, и первой, проходящей так далеко в Арктике, отметили в пресс-службе САФУ.

Регата разделена на два этапа. Первый из них - экскурсионный. Он начался 2 июля в Санкт-Петербурге, и завершится 16 июля в Архангельске. В первом этапе принимают участие 8 яхт - это российские яхты «Петр I», «Персей», «Елена» и «Катерина», финская яхта, чешская яхта, немецкая яхта и английская яхта.

17 июля 2011 года из Архангельска стартует второй - Арктический - этап регаты. Он пройдет по маршруту Архангельск - архипелаг Земля Франца-Иосифа - Мурманск. В этом плавании примут участие три яхты, которые экипированы для океанского высокоширотного плавания, - «Петр I» (Санкт-Петербург), «Персей» (Новосибирск) и Lena (Финляндия).

Мероприятия регаты в Архангельске проходят при поддержке Северного (Арктического) Федерального Университета. Яхтсменов в столице Поморья будут сопровождать добровольцы, подготовленные Волонтерским центром САФУ.

Награждение участников первого этапа регаты состоится 16 июля в 15.00 на морском и речном вокзале, причал 149-150. Все желающие приглашаются посмотреть на яхты, познакомиться с их экипажами и принять участие в празднике.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости