Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Юный шахматист из Архангельска поедет на мировой турнир в Грецию

04.09.15 19:24
3889 0
Череду побед сестёр Косинцевых обещает продолжить юный воспитанник архангельской шахматно-шашечной ДЮСШ № 5 имени Я.Г. Карбасникова Александр Порошин. В октябре он в составе сборной России поедет на первенство мира в Грецию.
 >
Фото помещено в архив издания
Саша занимается шахматами в ДЮСШ №5 у тренера-преподавателя, мастера ФИДЕ Владислава Черепанова уже два года. По словам директора школы Виктора Штрайхерта, он проявил себя способным учеником: несмотря на юный возраст, уже участвовал во многих соревнованиях. В прошлом году мальчик выполнил норму 1 разряда по шахматам, а в этом году - стал победителем первенства города, области и России среди мальчиков до 9 лет.

- В чемпионате России в Костроме участвовало 430 ребят, соперники были сильные, но я победил. Я сначала не планировал заниматься шахматами профессионально, но потом, когда появились успехи, увлекся. Теперь поеду на первенство мира в Грецию. Чтобы победить, нужно много заниматься, - рассказал Александр Порошин, передаёт мэрия Архангельска.

Шахматы - не единственное увлечение Саши. Юный спорсмен увлекается лыжами: в этом году он занял 2 место в лыжных гонках на призы Деда Мороза в Малых Корелах на лыжном стадионе им. В. С. Кузина. Более того: Саша - обладатель дипломов 1-й степени областного Дельфийского фестиваля в номинации «Художественное чтение», городских конкурсов чтецов «Поэзия моря» и «Человек на Земле». Александр Порошин также стал победителем городского конкурса «Спортивный Олимп-2014» в номинации «Спортивная надежда года».

- Саша демонстрирует хорошие успехи, и очень активно тренируется, - рассказал тренер Александра Владислав Черепанов. – После сестер Косинцевых наши шахматисты не участвовали в первенстве мира. Александр станет первым. Будем стремиться к победе.

Отметим, что средства на поездку юного шахматиста выделил мэр Архангельска Виктор Павленко.

- На Первенство мира попадают единицы, и для нас это был большой труд. И тот месяц, что остался до начала соревнований, мы будем усиленно заниматься, - рассказала мама Саши Галина Порошина. – Конечно очень волнуемся, но Саша будет стараться.

 


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости