Кубок Поморья по волейболу среди мужских команд завоевала «Галактика»

07.12.15 22:00
2742 0
В минувшие выходные на площадке Института физической культуры, спорта и здоровья С(А)ФУ разразились волейбольные баталии. Впервые за годы спортзал принял в своих стенах финальные игры Кубка области.
 >
В субботу команды–победительницы четвертьфинальных игр встретились со своими соперниками в матчевой борьбе за выход в финал.

В первом полуфинале команда «Строитель-1», единственный представитель северодвинского волейбола в финальном пуле, сражалась с хозяевами зала – командой «Галактика–ИФКСиЗ». Встреча завершилась уверенной победой «Галактики» со счетом 3:0. Второй полуфинал закончился такой же убедительной победой «Динамо» над «Каравеллой» – 3:0.

На результаты воскресного – финального – матча многие пытались делать прогнозы. Все-таки на площадке встречались действительно сильнейшие на текущее время команды области: многократный чемпион области и обладатель Кубка области 2014 года – команда «Динамо» и команда, вернувшая свое историческое название и, возможно, вместе с ним исторические амбиции – «Галактика-ИФКСиЗ» (Справочно: команда «Галактика» (ПГУ) до 2010 года постоянно выходила в финальные серии игр областных соревнований, была неоднократным чемпионом и обладателем Кубка области)

Игра была динамичной, обе команды старались не допускать ошибок, боролись за мячи. Однако с самого начала игроки «Галактики–ИФКСиЗ» выглядели гораздо собраннее. Сложно сказать, в чем была причина: более сильная мотивация на победу, или поддержка болельщиков, или «свой» зал (дома-то и стены помогают)? Скорее всего, все факторы повлияли понемногу.

Первые две партии «Галактика–ИФКСиЗ» выиграла спокойно и уверенно. В третьей партии все также шло к их победе, но динамовцы смогли «вытянуть» концовку и взяли партию со счетом 25:23. Казалось, наметилась интрига. Однако, «Галактика–ИФКСиЗ» одержала в четвертой партии очень уверенную победу со счетом 25:16. Общий счет матча 3:1.

Золото турнира и главный трофей соревнований – Кубок Архангельской области 2015 года – заслуженно получила «Галактика–ИФКСиЗ». «Динамо» – серебряные призеры турнира. Помимо командных наград, организаторы соревнований (на основании решения тренеров и судей) поощрили памятными сувенирами лучших игроков по номинациям.

Пять из шести номинаций присудили игрокам «Галактики»: Андрею Есипову (лучший связующий игрок), Денису Коровину (лучший нападающий игрок), Егору Курешову (MVP турнира или самый ценный игрок). В двух номинациях был награжден Игорь Широкий (лучший подающий и лучший блокирующий). Динамовец Павел Целиков был отмечен в номинации «Лучший игрок защиты».

Федерация волейбола Архангельской области благодарит всех участников турнира за красивый волейбол и честную игру, болельщиков и зрителей за отличное настроение и поддержку команд, а также лично директора ИФКСиЗ Лукманову Наталью Борисовну за содействие в организации и проведении финальной серии игр Кубка Архангельской области по волейболу в 2015 году.
Автор: volley29