Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Лыжное первенство России стартовало в Поморье с большого спортивного праздника

17.02.15 09:01
3404 0
 >
Фото помещено в архив издания

16 февраля в спортивно-оздоровительном центре «Малиновка» Устьянского района официально стартовало первенство России по лыжным гонкам среди молодёжи. Торжественную церемонию открыл губернатор Архангельской области Игорь Орлов:

«Первенство России в Поморье  – это большой спортивный праздник не только для лыжников, но и для болельщиков. Архангельская земля давно славится своими традициями в лыжном спорте. В далёком 1954 году Владимир Кузин выиграл два «золота» чемпионата мира, а два года спустя стал олимпийским чемпионом. Сегодня мы должны поддержать эти славные традиции не только завоёванными медалями, но и отменной организацией соревнований».

— Далеко не все крупные города принимают соревнования российского масштаба. Архангельская  область заслужила это право, – подчеркнул глава региона. – Для создания центра лыжного спорта «Малиновка» были приложены огромные усилия, вокруг этой идеи объединились и частный бизнес, и местная власть, и правительство Архангельской области. Проведение спортивных мероприятий такого уровня – результат  слаженного труда  огромной команды, который,  уверен, станет настоящим праздником для всего региона, для всех, кто любит спорт, свою область и свою страну! 

На сегодняшний день «Малиновка» полностью готова к проведению лыжных состязаний. Организационный комитет, волонтёры, сотрудники технической службы и правоохранительных органов подготовили все объекты на 100 процентов, сообщает пресс-служба правительства области. 

— Главное – созданы максимально комфортные условия для спортсменов. В первую очередь – это лыжный стадион и спортивные трассы, – отметил президент федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области Виталий Фортыгин. - То, что сегодня наша спортивная база – одна из лучших в стране – это подтверждают все спортсмены и тренеры. Приятно слышать, что трассы отлично подготовлены, сервис спортсменов – на высшем уровне.

«Условия, которые здесь созданы для спортсменов – одни из лучших в стране. Надеюсь, что эти соревнования покажут все наши возможности, и к «Малиновке» проявит интерес вся лыжная Россия», подчеркнул директор лыжного спорта «Малиновка» Олег Воробьёв.  

Большой праздник ознаменовался большим подарком. Правительство Архангельской области подарило Устьянской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва микроавтобус «Мерседес». Новое транспортное средство вкупе с открытой в 2014 году суперсовременной лыжероллерной трассой поможет юным северянам добиться высоких спортивных результатов и ярких побед.

— Очень хочется, чтобы об Устьянском районе узнала вся Россия! Начнём с первенства и чемпионата, и надеемся, что спортсмены со всей страны будут приезжать к нам, – заявил глава района Дмитрий Гайдуков. 

Под звуки гимна России в небо взмыл флаг нашей страны. Его подняли четырёхкратный победитель первенства мира среди юниоров-2015 Алексей Червоткин и победительница и призёр первенства мира Наталья Непряева.

А дальше центральным объектом церемонии стал официальный символ первенства и чемпионата России – птичка «Малиновка». Её придумала и воплотила на бумаге ученица Устьянской средней школы Даша Паршина. Именно её эскиз  был выбран из ста работ, которые были присланы на творческий конкурс.

— Мы очень надеемся, что птичка малиновка принесёт нам удачу и одноименный лыжный комплекс станет центром массовых событий в мире спорта, – подчеркнула министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко. – Я думаю, что та высокая планка, которая задана сегодня в Архангельской области, станет официальным стандартом для проведения всероссийских соревнований. Мы умеем работать в команде, и знаем как создавать настоящие события.

Эпилогом яркой церемонии открытия стало красочное фаер-шоу, сопровождавшееся зажигательными ритмами поморских барабанщиков.

Пока болельщики радуются спортивному празднику, спортсмены сосредоточены на дебютных стартах. Программу соревнований открывают гонки классическим стилем. Женщины побегут десять километров, мужчины – 15.

Главными организаторами всероссийских соревнований выступили Министерство спорта РФ, федерация лыжных гонок России, федерация лыжных гонок и биатлона Поморья, правительство Архангельской области, Устьянский муниципальный район, а также центр лыжного спорта «Малиновка». 

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости