Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Мэр Архангельска: о футболе и не только...

10.07.10 12:00
3019 0
 >
Фото помещено в архив издания

- Я начал играть в футбол наверное с того момента как начал ходить. На Кубани это самая популярная игра. Как только первое весеннее солнце высушит поляны, везде – во всех дворах, на улицах – играют в футбол. Перед нашим домом до сих пор расположена поляна, на которой и сейчас играют в футбол. Это такой участок между двором и поворотом дороги, конечно, меньше настоящего футбольного поля, но играть можно. Мы сами его выкашивали, сами ставили ворота. Леса на юге мало, поэтому всегда была проблема со столбами. Поэтому приходилось идти до ближайшей лесополосы, искать подходящее дерево – обычно акацию, делали столба для ворот. А сетку плели сами из алюминиевой проволоки. Кроме футбольного поля на этой же поляне была и волейбольная площадка – тоже два столба, сетка тоже самодельная. Причем играли каждый день, и в волейбол, например, допоздна. Темнеет на юге рано, так брали старые покрышки – поджигали – и при свете костров уже завершали игру.  

В школе я играл в футбол постоянно, был членом школьной команды. Был правым полузащитником, и мой номер – 10. Ему я уже не изменял и если сейчас пригласят сыграть, выйду на поле под этим номером. В станице было три школы, соответственно три команды. Играли мы уже на настоящем, большом поле, которое содержал колхоз. Там был идеальный газон, один из лучших в районе, конечно разметка, и даже трибуны. У нас проходили районные соревнования между школьными и колхозными командами, собиралось их больше двух десятков. Сами выезжали в район. Первых мест не занимали, но в десятку входили всегда.

В училище тоже играл в футбол, но чаще уже не на поле, а в спортзале. В армии специфика физподготовки к сожалению не позволяла часто играть, но мы гоняли мяч в спортгородке. В Высшей комсомольской школе тоже не расставался с мячом – у нас было хорошее поле и своя команда. Но… женился, родилась дочь, появились другие заботы. Но про футбол не забывал. Будучи 2-м секретарем райкома комсомола в Березнике постоянно организовывал соревнования. У нас была сильная команда райкома комсомола – все освобожденные секретари.

В Архангельске часто собирались на стадионе «Динамо» с коллегами из администрации области погонять мяч. Но потом эта традиция прервалась, да и работа уже часто не позволяла. Я стал больше болельщиком, чем игроком. Хотя и смотреть матчи приходится не часто. Если есть время – стараюсь посмотреть игры, как наших команд, так и международные турниры. Хотя конечно уровень игры разный. Наверное, есть страны, которые футбольные изначально – Бразилия, Испания… А ведь и у нас есть и талантливые игроки, и тренеры, народ болеет, любит, играет. Но, что-то не получается. Наверное, у российского футбола все впереди. Кстати, в этом году, в августе будем отмечать столетие нашего архангельского футбола. В столице Поморья он появился на год раньше чем в остальной России – 100-летний юбилей российский футбол отметит в следующем году.

Ну а финал нынешнего Чемпионата мира Нидерланды - Испания постараюсь обязательно посмотреть. Игра обещает быть интересной – впервые голландцы и испанцы имеют шанс стать чемпионами. Завтра решим с сыном куда пойдем. До встречи!

По материалам блога мэра Архангельска

Автор: veraorth
3019 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости