Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Областная спартакиада «Динамо» стартовала в Архангельске

27.02.15 10:11
4576 0
 >
Фото помещено в архив издания
В преддверии самого мужского праздника - Дня защитника Отечества, в ФСК "Динамо" на улице Садовой стартовала Спартакиада по служебно-прикладным видам спорта Архангельской областной организации ОГО ВФСО «Динамо».

Традиционно она началась с Чемпионата по гиревому спорту среди сотрудников органов безопасности и правопорядка. Спартакиада включена в Единый календарный план спортивных и физкультурно-массовых мероприятий Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области и проводится ежегодно в виде отдельных чемпионатов по нескольким видам спорта: лыжным гонкам, рукопашному бою, волейболу, мини-футболу, легкой атлетике, стрельбе из табельного оружия, баскетболу, настольному теннису, плаванию и гиревому спорту. В этом году Спартакиада посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  

Программа Чемпионата осталась прежней - это классическое двоеборье (толчок и рывок) с гирями 24 кг в весовых категориях (далее в/к) 63, 68, 73, 78, 85, 95 и свыше 95 кг. Время выполнения упражнения – 10 минут. После обязательного двоеборья - впервые проведённая эстафета. 
 
В личном зачёте в самой маленькой по количеству участников и весу - в/к 63 кг, победил Алексей Ульянов (МЧС), вторым и последним в категории стал Алексей Репницын (УВД).
 
В в/к 68 кг победу одержал ветеран гиревого спорта, кандидат в мастера спорта, 51-летний спортсмен из Архангельска Николай Балин (УВД), призёрами стали Олег Рыбников и Игорь Ковалёв (оба МЧС).  
 
В в/к 73 кг произошла самая главная интрига чемпионата - первое выступление 22-летнего спортсмена из Коноши - Нарека Кечечяна (УФСИН) и противостояние ему опытного спортсмена из команды УВД. Тренируется Нарек под руководством тренера Патокова Александра Павловича. На недавно прошедшем Чемпионате УФСИН по гиревому спорту он стал абсолютным победителем, выполнив 130 подъёмов в толчке и 80 в рывке. На «динамовских» соревнованиях он превзошёл самого себя - 142 подъёма в толчке и 171 в рывке. Это второй результат не только в в/к 73 кг, но и в абсолютном первенстве. Абсолютным победителем Чемпионата и победителем в своей весовой категории стал гиревик из Красноборска, представитель команды УВД, 28-летний Иван Прибытков. Его результат - 150 «толчков» и 188 «рывков». Иван во время учёбы в САФУ тренировался у тренера Сливкина Виталия Васильевича. Норматив «Мастер спорта России» выполнил в 2008 году на Всероссийских соревнованиях в Воронеже. На Чемпионате «Динамо» первый раз выступил в 2010 году с рекордным результатом в толчке 171 подъём и 176 в рывке (в/к 85 кг). До сих пор его результат в толчке и сумме двоеборья остаётся недосягаемыми для других гиревиков. На январском Чемпионате УВД ему не было равных в весе 78 кг, где в толчке он выполнил 148 подъёмов и 190 в рывке. Завидная стабильность не считая того, что собственный вес в интересах команды ему пришлось согнать. Третьим в в/к 73 кг стал Валерий Евсеенков (УВД).
 
В в/к 78 кг победу одержал подающий надежды спортсмен из Архангельска Евгений Нифанин (УВД). Это первое выступление спортсмена на «динамовских» соревнованиях. Толкнув гири 100 раз, Евгений занимал вторую позицию после Николая Яковлева (УВД) – 115 подъёмов. Илья Харин из команды МЧС «наступал ему на пятки» – 99 подъёмов. Мобилизовавшись, Евгений сумел показать абсолютно лучший рывок прошедших соревнований – 200 подъёмов (по 100 раз каждой рукой), благодаря чему одержал победу в своей весовой категории. За ним расположились в порядке завоёванных мест Харин и Яковлев. Аналогичный результат в рывке – 200 подъёмов в этой же весовой категории показывал Виктор Попов в 2012 году и Иван Прибытков в 2014 году. Так что рекорд в рывке был повторён, но устоял.
 
В в/к 85 кг победил мастер спорта из Архангельска, 29-летний спортсмен Виктор Попов (УВД). С результатом 145 подъёмов в толчке и 162 в рывке он занял третье место в абсолютном первенстве. Призёры этой категории – Юрий Кашин (УВД) и Алексей Викторов (МЧС). Норматив мастера спорта Виктор выполнил в 2013 году на Всероссийских соревнованиях в Калуге, тренируется он самостоятельно. Первый раз на «динамовских» соревнованиях он выступил лично в 2011 году и занял скромное второе место с результатом 104 подъёма в толчке и 140 в рывке. Сейчас это стабильно выступающий спортсмен.
 
В в/к 95 кг неофициальную победу одержал выступающий вне конкурса перворазрядник из Архангельска Виктор Меркуров. Снаряды в толчке покорились ему 127 раз и 160 раз в рывке. В официальном зачёте на первом месте ветеран гиревого спорта из команды МЧС, кандидат в мастера спорта, 41-летний спортсмен из Северодвинска Александр Тушин. Его результат 120 подъёмов в толчке и 153 в рывке. Выступает на помосте Александр более 15 лет, тренируется самостоятельно. Призёрами стали Иван Корзаков (УФСИН) и Александр Федосеев (УВД).
 
В в/к свыше 95 кг победил также ветеран гиревого спорта, кандидат в мастера спорта, 41-летний спортсмен из Архангельска Николай Харчук (УВД). Его результат 131 подъём в толчке и 120 в рывке. Тренируется Николай самостоятельно, на помосте более 15 лет. В период с 2002 по 2009 год в в/к 95 и свыше 95 кг все спортсмены соревновались с гирями 32 кг. Николай в это время находился в своей лучшей спортивной форме – его результаты в толчке - 76 подъёмов и 95 в рывке навечно вписаны в соревновательные протоколы областно Чемпионата «Динамо». С 2010 года все спортсмены стали соревноваться с гирями 24 кг. Призёрами в этом весе стали Александр Лобанов и Николай Подосинников (оба МЧС).
 
В Чемпионате приняли участие 40 спортсменов. Последние три весовые категории были самыми многочисленными – 8-9 участников. Можно отметить, что лет 10-15 назад Чемпионаты по гиревому спорту собирали более 70-и спортсменов (до 2003 года), но уровень мастерства был всё же намного ниже. До 1997 года ни один спортсмен не толкал 100 раз гири 24 кг. С 1997 по 2000 годы только один спортсмен в весовой категории 80 кг выполнял на помосте более 100 подъёмов (лучший результат 160), а средние показатели в рывке не превышали 100-120 подъёмов. С 2001 года уровень соревновательной подготовки гиревиков заметно вырос, на помост стали выходить перворазрядники и кандидаты в мастера спорта, практически в каждой весовой категории был хотя бы один спортсмен, который  побеждал с результатом в толчке более 100 раз, результаты в рывке также не стояли на месте. Прошедший Чемпионат показал, что с результатом 100 подъёмов в толчке и слабым рывком можно проиграть не только в тяжёлом весе, но и не попасть даже в тройку призёров в более лёгких весовых категориях.    
 
Федерация гиревого спорта города Архангельска выступила инициатором проведения эстафеты, которая традиционно проводится на всех городских, областных и всероссийских соревнованиях по гиревому спорту и нашла поддержку у организаторов соревнований и спортсменов. Эстафета проводилась по классическому толчку двух гирь 24 кг пятью участниками с ограничением времени на выполнение упражнения – 2 минуты. Заявки подали три команды. УВД выставила две команды, которые заняли соответственно 1-е и 3-е места, на 2-м месте - сборная команда МЧС. В команде-победительнице собрался самый звёздный состав области, состоящий из двух мастеров спорта, кандидата в мастера спорта и двух перворазрядников: Иван Прибытков, Виктор Попов, Николай Харчук, Евгений Нифанин и Николай Яковлев. Результат – 218 подъёмов! Это новый рекорд Архангельской области. Предыдущий результат продержался менее одного года, был установлен сборной командой в составе трёх гиревиков из Архангельска – Юрия Епонишникова, Александра Кочнева, Ивана Гусева, Сергея Романова из Плесецка и Александра Семушина из Шенкурска на Чемпионате области в марте 2014 года – 201 подъём. Четверо из этого квинтета действующие или бывшие «динамовские» спортсмены. Приживётся ли эстафета в соревнованиях силовиков пока неизвестно, но была она не менее зрелищной и захватывающей, чем основные соревнования.
 
Участвовали в соревнованиях семь коллективов физической культуры. В упорной борьбе победу одержала команда УМВД России по Архангельской области (УВД). Проанализировав последние 10 лет выступления этой слаженной команды (2005-2015 г.г.), можно сделать вывод, что команда УВД в гиревом спорте бесспорный лидер, которому трудно, но можно противостоять. Проигрывать полицейским приходилось всего три раза: в 2005 году - команде УГПС-18 (Северодвинск) и дважды в 2006 и 2008 г.г. - команде Архангельской средней специальной школы милиции, ставшей впоследствии Архангельским филиалом университета МВД РФ г. Санкт-Петербурга. Второе командное место у ГУ МЧС России по Архангельской области (МЧС). С 2008 года по настоящее время команда стабильно занимает вторые места в турнирных таблицах Спартакиады. Третье место заняла команда УФСИН РФ по Архангельской области. Аналогичное место команда занимала в 2009, 2010,2012 и 2013 г.г., а в 2005 году ей удалось подняться на вторую строчку в командном зачёте.

Гиревой спорт в силовых структурах пользуется большой популярностью. При приёме на службу кандидату требуется иметь не только отличное здоровье, но и хорошую физическую подготовку. Наличие спортивного разряда по любому виду спорта приветствуется. На службе время для полноценных тренировок найти нелегко, но выкроить один час в день на тренировки с гирями всегда удаётся. Неприхотливый это вид спорта и в месте для тренировок и в спортивной экипировке. Не требует дорогостоящих тренажёров и инвентаря. Ничего лишнего. Даже тренера у большинства спортсменов нет. Но результат всегда будет, когда есть на кого равняться и не пропало желание чего-то добиться и достичь в спорте, когда тебе уже не 15 и даже не 20 лет.

Соревнования прошли на высоком организационном и спортивном уровне. Норматив I-го спортивного разряда выполнили впервые или повторили - 24 участника соревнований, II-й разряд – 3 участника, III-й разряд – 2. С гирями 24 кг можно выполнить только эти спортивные разряды. Спортивный разряд «КМС», а также спортивные звания «МС» и «МСМК» - только с гирями 32 кг на соревнованиях всероссийского уровня. По итогам соревнований прошлого года такое соотношение было 18-4-5. Следующие соревнования - Чемпионат Архангельской области планируется провести 4 апреля в спортзале Исакогорского ДЮЦ. По итогам областных соревнований будет скомплектована сборная команда области, которая 12-16 апреля будет защищать интересы нашего региона в городе Рыбинске Ярославской области на Чемпионате СЗФО по гиревому спорту.

Коршун Александр
(фото автора)
Автор: Iskander99
4576 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости