Первый «Кубок Шабалина» по пляжному футболу в Архангельске нашёл своего обладателя

28.07.15 01:01
2895 0
С 25 по 26 июля в Архангельске прошёл первый турнир по пляжному футболу, приуроченный к Дню военно-морского флота, на Кубок памяти дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина.
 >
Первым обладателем почётного трофея стала команда «Архангельск», второе место в упорной борьбе завоевали представители спортивного клуба «КПРФ-Архангельск», «бронзовые» медали получили игроки, объединённые под эгидой клуба «ФАД».

Всего в соревнованиях приняли участие 16 команд из Архангельска и Северодвинска. На первом этапе участники выявляли сильнейших в пяти группах. Затем шесть лучших команд группового этапа получили прямую путёвку в ¼ финала, ещё два участника четвертьфиналов определялись в стыковых играх.

Волей жребия два фаворита турнира – команды «Архангельск» и «Искра» встретились между собой уже на четвертьфинальной стадии. В упорной игре победу одержала «городская» команда 3:1.

На полуфинальной стадии «горожанам» противостоял крепкий коллектив под названием «ФАД». Основное время матча завершилось вничью 1:1. В серии пенальти удачливее оказались игроки «Архангельска», которые и получили заветную путёвку в главную игру соревнований.

Путь к финалу команды «КПРФ» начался с волевой победы в четвертьфинале над командой «ЛДК-3». По ходу игры соперники поочередно выходили в счёте вперёд и в самом конце матча «лесопильщикам» удалось сравнять счёт 3:3, переведя определение победителя в серию пенальти. И если свой пенальти коммунисты уверенно реализовали, то игрок «ЛДК-3» допустил осечку – на ленточке ворот уверенно сыграл голкипер коммунистов Дмитрий Буреев.

В полуфинале «КПРФ-Архангельск» экзаменовал один из лидеров архангельского футбола – команда «Пахарь». Первый тайм встречи проходил в довольно вязкой борьбе и закончился безголевой ничьей. Во второй половине встречи коммунисты провели в ворота «Пахаря» два безответных мяча и оформили выход в финал соревнований.

В матче за третье место «ФАД», пусть и не без труда, но всё-таки переиграл проводивший вторую игру подряд подуставший «Пахарь» 2:1. А в главном финале со счётом 3:1 «Архангельск» обыграл «КПРФ». При этом коммунисты уже в самом начале встречи упустили выгоднейшие возможности повернуть игру в свою пользу, не реализовав несколько штрафных ударов.

По итогам турнира лучшим вратарём Кубка Шабалина стал голкипер команды «ФАД» Артём Крапивин, лучшим игроком – нападающий команды «КПРФ» Антон Щепин, лучшим бомбардиром стал Руслан Шечковский из команды «Архангельск», забивший в ворота соперников 10 мячей.

Турнир прошёл при поддержке Архангельского городского комитета КПРФ и депутата Государственной Думы от КПРФ Андрея Андреева.

- Первый Кубок Шабалина, проведенный под эгидой Архангельского горкома КПРФ, показал, что молодые ребята, спортсмены с радостью откликаются на подобные инициативы, и показывают просто чудеса игры в таком, кажется, «не северном» виде спорта как пляжный футбол, - говорит депутат Архангельской городской Думы, второй секретарь Архангельского горкома КПРФ Александр Афанасьев. - Надеюсь, что розыгрыш «шабалинского кубка» будет не только способствовать популяризации этого вида спорта, но и прививать молодёжи уважение к славному прошлому нашей страны, ведь имя нашего земляка дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина – один из самых достойных примеров для подражания.

Розыгрыш следующего Кубка памяти дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина по пляжному футболу состоится 30-31 июля 2016 года во время празднования Дня военно-морского флота.

Напомним, в мае 2015 года по инициативе архангельских коммунистов соломбальской школе № 50 присвоено имя дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина. Именно бывшие учащиеся этой школы составляют костяк мини-футбольного клуба «КПРФ-Архангельск».