Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Пляжный волейбол привлекает на беломорский берег все больше спортсменов и зрителей

28.07.14 23:41
3702 0
 >
Фото помещено в архив издания
27 женских, 7 детских, 43 мужских и 19 ветеранских команд собрал 27 июля пятый Фестиваль пляжного волейбола, прошедший на Яграх в День города Северодвинска.
 
Это праздник общественников и спортсменов, предпринимателей и, конечно, горожан, которые в прошедшее воскресенье неотступно следили за разыгравшейся на ягринском пляжном песке борьбой. В своем приветственном слове к участникам Фестиваля, что прислала министр по делам молодежи и спорта Архангельской области Елена Доценко, она поблагодарила организаторов за неравнодушие и вклад в развитие волейбола и пожелала спортсменам и болельщикам ярких побед, честной борьбы и незабываемых впечатлений.

А впечатления были действительно незабываемыми. Начиная с четвертьфиналов, борьба на пяти площадках разыгрывалась нешуточная. И ветераны, и женские, и мужские команды боролись достойно и упорно. Наибольший резонанс вызвали мужские финальные игры, в которых команда из Вологды в составе Яромира Насрулаева и Антона Кирова боролась за первое место, уступив опытной архангельской команде «Оптимист» Евгения Аксенова и Эдуарда Лудкова. Третье место у мужчин заняла команда из Архангельска Триумф в составе Сергея Жаботинского и Вадима Караганова. Команда организаторов Дмитрия Журавлева и Андрея Сопарева «Строй-Центр» заняла лишь четвертое место.

- У нас появились новые команды из Вологды, Котласа, Шенкурска, Онеги, появились новые спонсоры, «Мосавтошина» (Москва), компания «Формат», информационные партнеры 29.ru и «Северная неделя», - рассказывает один из организаторов Фестиваля Андрей Сопарев. – Нам важно взвесить все плюсы и минусы и как спортсменам, и как организаторам. Сегодня я убедился, что за двумя зайцами гнаться сложно. Если бы мы заняли первое место в результате упорных тренировок, возможно, провалился бы организационный момент. Поэтому чувства пока смешанные от поражения нас как спортсменов, и в то же время победы нас как организаторов.

Организаторы планируют еще увеличить бюджет Фестиваля, чтобы стало возможным пригласить профессионалов более высокого класса. Это дало бы толчок всем спортсменом в их развитии и придало особую ценность победе. К слову о бюджете Фестиваля и спонсорах. Мероприятие привлекает к своей организации действительно неравнодушных людей, таких как к примеру уроженец Северодвинска, волейболист Андрей Господарик, владелец компании «Мосавтошина», которая стала генеральным спонсором Фестиваля. «Мы поддерживаем Фестиваль именно потому, что я сам волейболист, а соревнования проходят в моем родном городе, хотя моя компания находится в Москве, а клиент – в интернете, - говорит Андрей. – Я вижу, как здорово играют ребята из Вологды, Архангельска, но как спонсору и опять же коренному северодвинцу мне хочется усилить финансовую составляющую мероприятия именно для того, чтобы сюда приехали команды Северо-Запада и Фестиваль стал еще более сильным и колоритным мероприятием».

- Пятый фестиваль удался, масса положительных эмоций, поздравления от болельщиков, участников, - говорит второй организатор Дмитрий Журавлев. – Последние несколько дней перед организацией нам было не до тренировок, а усталость сказывается на количестве ошибок, поэтому поражение наше сегодня в чем-то предсказуемо. Меня очень порадовал отклик гостей Фестиваля на творческую часть мероприятия, она привлекла зрителей к нашим состязаниям и помогла достичь основной цели Фестиваля – привлечения внимания к пляжному волейболу.

Главный судья соревнований Фестиваля Артем Ануфриев прокомментировал, что быть может уровень отдельных команд и не растет,  зато заметно массовое вовлечение в этот вид спорта. И если в первые годы Фестиваля были сразу видны фавориты и их были единицы, то сегодня из тех же 27 команд до конца не было ясно, кто в итоге победит. «Конечно, нужны спортивные помещения для тренировки круглый год, тогда профессиональное мастерство будет расти. Но это уже вопросы другого уровня», - сказал Артем Ануфриев.

Творческая часть Фестиваля прошла под знаком уличного искусства, что было отражено даже в фирменном стиле мероприятия. На парапете набережной во время соревнований графиттчики Илья Мартынов и Антон Калинин создали картинки, посвященные пляжному волейболу и Фестивалю. На сцене чередовались танцевальная группа Infinity Life и команда Arctic Rockers (брейк-данс). Настоящим фурором стало выступление группы барабанщиков "44 Drums", которое сорвало крики «Браво» и вовлекло зрителей с парапета набережной и пляжа в ритмы. Зрители также стали участниками турнира, поучаствовав в конкурсе подач и получив призы от спонсоров и партнеров Фестиваля - компаний 29.ru, «Домино-Плюс», «Барс» и «Матенька».

Елена Попова, фото Екатерины Долгобородовой

Итоги соревнований:

Мужские команды
1 место «Оптимист» (Архангельск), Евгений Аксенов, Эдуард Лудков.
2 место «Вологда» (Вологда), Яромир Насрулаев, Антон Киров.
3 место «Триумф» (Архангельск),Сергей Жаботинский, Вадим Караганов.

Женские команды
1 место «Юляшки» (Северодвинск), Юлия Сафронова, Юлия Власова.
2 место ООО «Строительная компания (Северодвинск), Любовь Губкина, Галина Чулкова
3 место «Севмаш» (Северодвинск), Нелли Дерагина, Алина Колупаева.

Ветеранские команды
1 место «СГМУ» (Архангельск), Сергей Вайгин, Артем Ануфриев.
2 место «Десятая школа» (Архангельск), Владимир Соколов, Эдуард Лудков.
3 место «Комботатнты» (Архангельск), Владимир Павлов, Александр Сорокин.

Детские команды
1 место «Архангельск-1» Егор Арашин (Архангельск), Иван Неверов (Северодвинск),  Елизавета Лудкова (Архангельск), Аля Старкова (Архангельск).
2 место «Севмаш» (Северодвинск), Диана Шумовская, Лия Шахницкая, Анастасия Бугаева, Илья Ревин.
3 место «Архангельск-2» Николай Минаев, Никита Пихтулов, Алина Федотьева, Дарья Осипова.
Автор: EFpromo
3702 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости