Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

САФУ и школа в Катунино одержали командную победу по гиревому спорту в Архангельске

14.04.17 17:30
2814 0
8 апреля на спортивной базе школы №33 города Архангельска прошли региональные соревнования по гиревому спорту среди обучающихся в образовательных организациях области.
 >
Фото помещено в архив издания
Это вторые соревнования по линии Министерства образования и науки Архангельской области, которые впервые организовал в 2016 году председатель региональной федерации гиревого спорта Владислав Швецов (Североонежск).
 
Около полусотни участников соревновались с гирями 8, 12, 16 и 24 кг в классическом двоеборье и толчке длинным циклом. В соревнованиях приняли участие команды из Мирного, Коноши, Североонежска, Катунинской школы, средних учебных заведений №№ 17, 26, 33, 82 г. Архангельска, САФУ.
 
В младшей возрастной группе первое общекомандное место заняли ученики Катунинской средней школы (наставник Александр Шиврин), второе место у команды школы № 26, третье место у команды школы № 17.
 
В старшей возрастной группе третье место у команды Коноши. Второе командное место у учащихся школы № 17. Первое общекомандное место в упорной борьбе заняла сборная команда САФУ.
 
В личном зачёте следует отметить лучший результат Никиты Мамонтова из Коноши, который при собственном весе 43 кг стал абсолютным победителем соревнований в двоеборье с гирями 16 кг. Никита толкнул две пудовые гири 70 раз и в рывке выполнил 100 подъёмов. Спортсмен 2003 года рождения, тренируется около трёх лет под руководством своего отца Владимира Мамонтова.
 
В старшей возрастной группе лучший рывок с 24 кг у Захара Мамонтова из Коноши, брата Никиты, - 160 подъёмов. В 2016 году, на аналогичных соревнованиях, Захар поднял гирю рекордные 180 раз. Выступал Захар в весовой категории свыше 85 кг.
 
В толчке гирь 24 кг не было равных ученику 10-го класса школы № 17 Артёму Костылеву - 101 подъём. Выступая в весовой категории до 85 кг Артём набрал в сумме двоеборья 160 очков, что превышает норматив 1-го спортивного разряда. Тренируется спортсмен около пяти лет под руководством учителя физкультуры Виктора Вялых.
 
Среди девушек в младшей подгруппе абсолютный результат показала ученица 8-го класса школы № 26 Татьяна Малыгина - 84 подъёма, тренирующаяся с сентября 2016 года под руководством учителя физической культуры Александра Коршуна. На параде открытия соревнований Татьяне торжественно вручили классификационную книжку спортсмена III-го спортивного разряда.  
 
На соревнованиях достойно выступили студенты Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. С 2015 года сборную команду САФУ тренирует Александр Коршун, многократный победитель областных соревнований 1997-2001 г.г.
 
Лучший результат показал студент высшей школы энергетики, нефти и газа Михаил Кондратюк, весовая категория до 73 кг. В толчке длинным циклом с гирями 24 кг Михаил выполнил 50 подъёмов, что позволило ему выполнить норматив III-го спортивного разряда и стать абсолютным победителем в этом упражнении. В сумме двоеборья у Михаила второй абсолютный результат в двоеборье - 135 очков и толчке с гирями 24 кг - 90 подъёмов. На соревнованиях Михаил впервые выполнил норматив I-го спортивного разряда. Примечательно, что родом Михаил также из Коноши и тренируется непродолжительное время - с сентября 2016 года.    
 
Обеспечивали судейство на соревнованиях, в том числе и студенты-разрядники САФУ: Иван Быков, Татьяна Пименова и Галина Бовыкина - победители прошлогодних соревнований.
 
Мероприятие проведено на высоком профессиональном уровне. Участники награждены медалями и грамотами, команды победители кубками и дипломами всех степеней, отмечены лучшие тренеры по гиревому спорту и учителя физической культуры за постановку учебно-тренировочных занятий в своих организациях.
 
Единственной недоработкой организаторов стало отсутствие данных соревнований в Едином календарном плане спортивных и физкультурных мероприятий регионального Агентства по спорту, из-за чего выполненные спортсменами спортивные разряды нельзя присвоить.
 
Следующие соревнования по гиревому спорту пройдут 30 апреля в городе корабелов - открытый чемпионат Северодвинска, где предусмотрено выступление молодёжи до 18 лет. А завершит 2016-2017 учебный год IV-й Студенческий турнир по гиревому спорту в отдельных видах "Гиревой спорт в массы-2017", в рамках Спартакиады САФУ, посвящённый 72-й Годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 13 мая.
Автор: Iskander99
2814 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости