Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Школьники Поморья выявили сильнейших на фестивале по снарядной гимнастике

13.03.17 09:49
2513 0
На базе средней школы №33 в Архангельске прошёл третий спортивно-патриотический фестиваль по снарядной гимнастике «Альтернатива» среди школьников образовательных учреждений города.
 >
Фото помещено в архив издания
Фестиваль впервые организован и проведён председателем городской федерации гиревого спорта Александром Коршуном при содействии управления по физической культуре и спорту мэрии города Архангельска в 2015 году на базе гимназии №24, затем, в 2016 году - в спортклубе функционального многоборья ZaWОD.
 
Изначально фестиваль включал в себя состязания среди юношей по упражнениям не являющимися видами спорта и не включённых в официальный всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО), в частности, это упражнение с гирей 16 кг и два упражнения на перекладине (турнике) - выход в упор силой и подъём переворотом. В разные годы менялось время выполнения упражнения, а на II-м фестивале впервые приняли участие девушки в упражнении рывок с гирей 16 кг и подтягивание на высокой перекладине, также расширен состав участников - за счёт студентов училищ, техникумов и ВУЗов.
 
В этом году, организаторы ограничились только юношами-школьниками и сократили время на выполнение каждого упражнения на перекладине до 3-х минут и до 4-х минут в рывке с гирей. Приняли участие 34 школьника из МБОУ СШ №17 (13 чел.), СШ № 26 (8 чел.), СШ № 33 (6 чел.), гимназия № 3 (4 чел.) и Катунинская СШ (3 чел.). По разным причинам не смогли принять участие победители в командных и личных зачётах прошлых лет, учащиеся гимназии № 24, СШ №№ 20, 28, 30 и многие др.
 
Среди участников была единственная девушка Татьяна Малыгина, выступившая вне конкурса. Она является учащейся 8 класса СШ № 26. В возрастной группе среди младших юношей в рывке гири 16 кг она показала третий результат - 61 подъём. Победителем в этой группе стали Данила Мальцев (Катунинская СШ) - 73 подъёма, на втором и третьем месте, соответственно, Денис Чигилейчик - 67 подъёмов и Максим Тарлов - 60 подъёмов (оба СШ № 26). Среди старших юношей победители и призёры - ученики СШ № 17 - Александр Вешняков - 120, Артемий Костылев - 117 и Степан Гаврилов - 105 подъёмов.
 
По нормативам V-й ступени ВФСК ГТО 2014 года среди юношей 17-18 лет на "золотой" значок ГТО необходимо выполнить рывок с гирей 16 кг за 4 минуты - 35 подъёмов, на "серебряный" - 25, а на "бронзовый" - 15. Так что, 17 участников "гиревого марафона" выполнили норматив с гирей на "золотой" значок, а один - на "серебряный".
 
По подъёму переворотом на перекладине среди младших юношей после упорной борьбы на пьедестал взошёл перспективный лыжник и бегун на длинные дистанции 14-летний Никита Хрущёв из СШ № 26 - 25 подъёмов. В 2016 году на аналогичных соревнованиях Никита показал лучший результат среди школьников города - 75 подъёмов за 10 минут. Следующие призовые места заняли Матвей Артюхов - 12 подъёмов и Михаил Ряхин - 10 подъёмов (оба СШ № 17). Среди старших юношей не было равных участнику, победителю и призёру предыдущих Фестивалей в разных упражнениях на перекладине Дмитрию Ананьину, ученику выпускного класса СШ № 26 - 26 подъёмов. Последующие призовые места заняли Максим Преблагин (Гимназия № 3) - 16 подъёмов и Степан Гаврилов (СШ № 17) - 14 подъёмов.
 
Выход в упор силой на перекладине среди младших юношей больше всех выполнил самый юный участник, ученик СШ № 17 двенадцатилетний Андрей Сорокин - 14 подъёмов. За ним расположились ученик СШ № 26 Сергей Дьячков - 7 подъёмов и Илья Аннин из Катунинской СШ - 3 подъёма. Среди старших юношей победителями стали 11-классник СШ № 26 Максим Жвакин - 28 подъёмов. Максиму принадлежит рекорд прошлого года в этом упражнении - 50 (!) подъёмов за 10 минут. На втором месте Павел Абраменко (СШ № 33) - 20 подъёмов и Дмитрий Коровин (Гимназия № 3) с 17-ю подъёмами на третьем месте.
 
Упражнения на перекладине: подъём переворотом и выход в упор силой, являются самыми простыми и доступными упражнениями для школьников, которые хотят быть здоровыми и сильными. Эти упражнения присутствовали в комплексе ВФСК ГТО 1988 года и ранее, а в новый комплекс ГТО образца 2014 года они не вошли. 
 
Командный зачёт среди младших и старших юношей выиграли ученики МБОУ СШ № 26 (учитель Иван Гольчиков). Ученики СШ №17 (учитель Виктор Вялых) завоевали второе место в обеих возрастных группах. Второе командное место со СШ № 17 разделили ученики СШ № 33 (учитель Зураб Читадзе). На третьем месте, среди младших юношей - ученики Катунинской СШ, а среди старших - гимназии № 3.
Автор: Iskander99
2513 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости