Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Соревнования по гиревому спорту получили официальный областной статус

22.02.16 23:33
4342 0
Традиционно 19 февраля перед Днём Защитника Отечества в Архангельске с Чемпионата по гиревому спорту стартовала Спартакиада-2016 по служебно-прикладным видам Архангельской областной организации "Динамо".
 >
Фото помещено в архив издания
В целях развития и популяризации гиревого спорта в регионе, присвоения спортивных разрядов, определения сильнейших спортсменов области, в 2015 году муниципальная общественная организация "Федерация гиревого спорта города Архангельска" вышла с инициативой о проведении ранее закрытых ведомственных соревнований, проводившихся только среди сотрудников органов безопасности и правопорядка, - в ранг открытых для всех желающих спортсменов и придания Чемпионату "Динамо" статуса официальных областных. Инициатива была поддержана как самой организацией «Динамо», так и региональным отделением общественной организации "Всероссийская федерация гиревого спорта в Архангельской области".  

Программа открытого Чемпионата "Динамо" - этапа Кубка Архангельской области не изменилась. Соревнования проводились среди мужчин с гирями 24 кг в классическом двоеборье (толчок и рывок). Расширен только возрастной диапазон участников, допущены спортсмены с 14 лет и старше, при наличии специальной физической подготовки.
 
В соревнованиях приняли участие более 90 участников из всех городов и районов Архангельской области, а также восемь коллективов физической культуры областной организации "Динамо", учащиеся средних общеобразовательных учреждений области, студенты Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и все желающие. Участвовали спортсмены от ветеранов до новичков. Самым возрастным спортсменом был Николай Корзников из Новодвинска (1956 года), а самым юным - Кирилл Шестаков (2001 года) из Шенкурска.

Самыми титулованными спортсменами были мастера спорта России по гиревому спорту Иван Прибытков из Красноборского района и Александр Семушин из Шенкурска.

Результаты участников были очень высокими. Количество выполненных спортивных разрядов в два раза превысило итоги прошлого года.

Так, норматив I-го спортивного разряда по гиревому спорту выполнили впервые или повторили - 43 участника, II-й и III-й разряды - по 7 участников. В 2015 году это соотношение было 24-3-2.  
 
В личном зачёте в весовой категории 63 кг с результатом 161 очко в сумме двоеборья победу одержал Александр Леонтьев из Мирного. Также Александр показал лучший результат в толчке - 102 подъёма и рывке - 118. На втором месте Семён Черногузов из Шенкурска. На третьем - Валерий Владимиров из Плесецка.
 
В в/к 68 кг победу в двоеборье одержал Николай Вешняков из КФК №6 с результатом 160,5 очков. Вторым, с минимальным отставанием, стал Олег Рыбников из этого же коллектива. На третьем месте Владимир Поташев из КФК №2. У Владимира лучший результат в рывке - 193 подъёма, а лучший толчок в этой весовой категории у ветерана гиревого спорта - Николая Балина - 99 подъёмов. 
 
В в/к 73 кг лучшим двоеборцем стал Александр Залевский из КФК №6 (184,5 очков), показавший лучший результат в толчке - 110 и рывке - 149. На втором месте участник из КФК №2 Валерий Евсеенков. Третье место у учащегося 9 класса средней школы №17 г. Архангельска Артемия Костылева, которому впервые покорился норматив I-го спортивного разряда. Занимается Артемий гиревым спортом уже несколько лет под руководством учителя физкультуры Виктора Вялых.
 
В в/к 78 кг мастер спорта России Иван Прибытков из КФК №2 никому не оставил шансов на победу как в своей весовой категории, так и в абсолютном первенстве - 247 очков в сумме двух упражнений. У Ивана лучший толчок чемпионата - 154 подъёма. Впервые Иван участвовал на Чемпионате "Динамо" шесть лет назад в 2010 году и всё это время ежегодно становится абсолютным победителем соревнований. В 2010 году его победный результат был очень высоким - 259 очков в двоеборье, а в толчке - недосягаемый 171 подъём!
 
На втором месте расположился Илья Харин из КФК №6, который показал лучший результат в рывке - 210 подъёмов. На третьем месте инструктор тренажерного зала Регионального Центра спортивной подготовки "Поморье" Александр Серебряков . Александр является, также, тренером по функциональной подготовке и кроссфиту в спортивном клубе ZaWod-Архангельск, где пропагандирует гиревой спорт и активно участвует в соревнованиях.
 
В самой многочисленной весовой категории 85 кг приняли участие 21 спортсмен. Победу здесь уверенно одержал мастер спорта России, преподаватель физической культуры - Александр Семушин из Шенкурска. Его результат в двоеборье - 240 очков и лучший результат в толчке - 152 подъёма. Впервые Александр участвовал в Чемпионате "Динамо" в 2011 году во время службы в органах внутренних дел. Тогда он занял четвёртое место с результатом 126 подъёмов в толчке и 163 в рывке. В 2012 году Александр уже стал победителем в весовой категории 95 кг с результатами в толчке - 134 и в рывке - 159 подъёмов. В 2013 году - последнее выступление Александра на динамовских соревнованиях с лучшими для себя результатами - 150 в толчке и 170 в рывке.

В настоящее время Александр активно участвует во Всероссийских соревнованиях и тренирует юных спортсменов в своём посёлке. Его воспитанник Семён Черногузов на этих соревнованиях стал вторым в весовой категории 63 кг.
 
Второе место занял представитель КФК №2 Евгений Нифанин, показавший лучший результат в рывке - 220 подъёмов. На третьем месте Алексей Смирнов из КФК №6.
 
В в/к 95 кг победу одержал представитель Вооруженных сил Виктор Меркуров из Архангельска с результатом 203 очка в двоеборье и лучшим результатом в толчке - 135 подъёмов. Впервые Виктор выступил на Чемпионате "Динамо" в прошлом 2015 году вне конкурса. Его победный результат в толчке был 127 подъёмов, а в рывке - 160 (сумма двоеборья 207). На втором месте Александр Лобанов из КФК №6. Третье место у представителя КФК №5 Ивана Корзакова и лучший результат в рывке - 182 подъёма.
 
В в/к свыше 95 кг победу одержал ветеран спорта - Николай Харчук из КФК №2 с результатом в двоеборье - 236 очков и лучшим толчком - 141 подъём. Впервые на Чемпионате "Динамо" Николай выступил в далёком 1997 году с результатом в толчке - 35 подъёмов и 102 в рывке, заняв четвёртое место. С тех пор результаты только его росли и с 1999 года Николай является лидирующим спортсменом в своей весовой категории.
 
Второе место у представителя КФК №6 Ивана Семёнова. Иван показал лучший результат чемпионата в рывке гири - 232 подъёма. Первый раз Иван выступил на Чемпионате "Динамо" в 2012 году и с тех пор также занимает лидирующие позиции. На третьем месте Дмитрий Вантрусов из КФК №5.
 
После окончания соревнований была проведена эстафета в классическом толчке двух гирь 24 кг за 10 минут в исполнении пяти сильнейших участников соревнований. Впервые эстафета на Чемпионате "Динамо" была проведена в 2015 году по инициативе муниципальной общественной организации "Федерация гиревого спорта города Архангельска" и приурочена к 70-й Годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В прошлом году в команде-победительнице КФК №2 собрался самый звёздный состав области, состоящий из двух мастеров спорта Ивана Прибыткова, Виктора Попова, кандидата в мастера спорта Николая Харчука и двух перворазрядников Евгения Нифанина и Николая Яковлева.

Показанный спортсменами результат 218 подъёмов стал новым рекордом Архангельской области. На прошедших соревнованиях команде КФК №2 (Нифанин, Федосеев, Харчук, Прибытков, Поздеев) противостояла сборная команда со всей области под названием "Клуб тяжёлой атлетики" в составе двух кандидатов в мастера спорта Александра Леонтьева, Виктора Меркурова и трёх перворазрядников Сергея Листова, Максима Чухчина и Дмитрия Новосельцева. Эта команда в упорной борьбе и стала победителем с результатом 226 подъёмов, установив тем самым новый рекорд Архангельской области.

На втором месте вышеперечисленная команда КФК №2 с результатом 220 подъёмов, а на третьем месте - команда КФК №6 (Рыбников, Попов, Харин, Залевский, Ковалёв) - 178 подъёмов. Как и в прошлом году в эстафете приняли участие только три команды, больше собрать участников не  позволили травмы ладоней, полученные при выполнении рывка с гирей. С уверенностью можно сказать, что эстафета в соревнованиях силовиков прижилась.
 
В командном зачёте, который проводился только среди коллективов физической культуры Архангельской областной организации "Динамо" первое место занял КФК №6, который опередил своего прошлогоднего "обидчика" - КФК №2. На третьем месте КФК №5.
 
Прошедшие соревнования показали, что проводить их нужно только в объединённом, открытом формате. Это привлекает неограниченное число участников и позволяет присвоить выполненные спортивные разряды, о чём раньше нельзя было даже мечтать.

После того, как во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) с 2014 года включили рывок с гирей 16 кг есть повод лишний раз обратить внимание на гиревой спорт, на увеличение количества мест для тренировок по всей области, на создание специализированных спортивных секций и спортивных школ по гиревому спорту, которых не просто остро не хватает, их нет вовсе, на создание тренерских вакансий.

Только тогда гиревой спорт будет развиваться не только в силовых структурах и Вооружённых силах, но и в школах, училищах, техникумах, институтах по всех области. Если отбросить все иллюзии, то соревнования показали и обратную сторону медали, кроме трёх учащихся из МБОУ СШ №17 г. Архангельска и одного школьника из Шенкурска, а также пяти студентов из САФУ подрастающее поколение гиревиков на этих соревнованиях практически не представлено или отсутствует совсем.   

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Все победители этого престижного в области соревнования, которое проводилось даже в кризисные 90-е годы, были награждены кубками, медалями и грамотами, а победители в весовых категориях - денежными призами.  

Коршун Александр (фото автора)

 
Автор: Iskander99
4342 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости