Точный пенальти капитана «Водника» помог сборной России одолеть финнов

31.01.19 11:34
1570 0
Евгений Дергаев внес свой вклад в волевую победу россиян над финнами на чемпионате мира по хоккею с мячом. Сейчас наша национальная сборная ждет своего соперника по полуфиналу.
 >
Фото Вячеслава Айкина
Накануне на чемпионате мира по хоккею с мячом сборная России провела свой заключительный матч в рамках предварительного этапа соревнований. Ее соперником была команда Финляндии.

В этой команде в последнее время идет смена поколений. В состав финнов влилась целая группа молодых талантливых игроков, многие из которых выступают в ведущих шведских клубах. Подобная политика тренерского штаба сборной Суоми постепенно приносит плоды.

Так, в этом сезоне на международном турнире «Четырех наций» они смогли переиграть сборную Швеции – 5:4. Однако на этом чемпионате мира команде Финляндии удалось навязать борьбу скандинавам только в первом тайме, который они закончили, проигрывая всего один мяч. Во втором тайме шведам окончательно удалось склонить чашу весов в свою пользу – 0:6.

Что не получилось сделать команде Финляндии со шведами, то удалось с россиянами. Они максимально плотно сыграли с действующими чемпионами мира, не давая им раскатиться и пытаясь при этом поймать их на контратаке. Подобная тактика принесла финнам успех. По ходу встречи они даже выигрывали – 1:2.

В этой ситуации сборной России удалось заработать пенальти. К 12-метровой отметке подъехал капитан «Водника» Евгений Дергаев, который полностью оправдал оказанное ему доверие и был точен – 2:2. А победную точку в матче поставил Максим Ишкельдин – 3:2.
Эта победа позволила сборной России напрямую выйти в полуфинал, который состоится 1 февраля. Начало в 18:00.

Напомним, в предыдущем матче со сборной Казахстана капитан «желто-зеленых» забил 4 гола за сборную России. В том матче наша команда выиграла со счетом 22:1.