Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Участники летней Универсиады обсудили вопросы подготовки спортсменов в Поморье

03.09.13 17:15
1805 0
 >
Фото помещено в архив издания

Участники Всемирной летней Универсиады в Казани пловцы Евгений Лагунов и Софья Петренко, стрелки Леонид Екимов, Сергей Круглов, Дарья Вдовина, а также байдарочница Наталья Подольская встретились с главой региона Игорем Орловым. Собрать всех ведущих спортсменов вместе сложно: кто-то из них уже закончил сезон, кто-то только начинает готовиться к ответственным стартам, поэтому встречу удалось организовать только сейчас.

В мероприятии также приняли участие министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко, руководители областных спортивных учреждений, тренеры спортсменов, представители Северного (Арктического) федерального университета, который занимается подготовкой волонтеров для участия в Олимпийских играх в Сочи и эстафете Олимпийского огня.

Напомним, участники Универсиады принесли России и Архангельской области тринадцать медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и две бронзовых. Дарья Вдовина, которая только несколько месяцев назад переехала в Новодвинск, завоевала для российской сборной команды золотую и серебряную награды.

Как было отмечено на встрече, победы наших земляков вызывают не только чувство гордости за архангельский спортсменов, но и свидетельствуют о высоком уровне их подготовки. Напомним, в Архангельской области действует программа «Олимпиец», направленная на поддержку ведущих спортсменов и формирование олимпийского резерва в течение 2011-2014 годов. Она предусматривает приобретение необходимого оборудования и инвентаря, обеспечение спортсменов и тренеров экипировкой, современными фармакологическими и восстановительными средствами, медицинский контроль за состоянием здоровья и другие направления.

В рамках другой программы «Спорт Беломорья» в 2013 году было закуплено новое спортивное оборудование и оружие, а также отремонтировано помещение тира в Новодвинске, где тренируются участники российской сборной команды по пулевой стрельбе Леонид Екимов, Сергей Круглов, Дарья Вдовина и другие стрелки.

На встрече Леонид Екимов поднял вопрос и о строительстве нового стрелкового комплекса с полуоткрытым тиром, ведь старое помещение уже не вмещает всех желающих. Как пояснила министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко, в этом году в областном бюджете заложены средства на разработку проектно-сметной документации спортивного объекта, а в следующем запланировано само строительство.

Тренер Александр Поздеев сказал о необходимости возведения такого тира не в Новодвинске, а в Архангельске, где больше возможностей для развития пулевой стрельбы. Кроме того, на встрече стало известно, что Центру спортивной подготовки «Поморье» будет передан в постоянное пользование автобус, на котором новодвинские стрелки могли бы ездить на учебно-тренировочные сборы и российские соревнования.

Байдарочница Наталья Подольская только что вернулась с очередной медалью с первого в своей жизни «взрослого» чемпионата мира, который проходил в немецком городе Дуйсбурге. Северянка вместе с коллегами по команде Еленой Поляковой, Натальей Лобовой и Натальей Проскуриной завоевали «бронзу» в эстафете 4х200 м. Как было отмечено во время встречи, условия для тренировок гребцов в Поморье постепенно создаются: так, гребцам было предоставлено отдельное отремонтированное помещение для занятий, закуплены специальные тренажеры. А после того, как в регион поступят федеральные средства, зал будет доукомплектован дополнительным оборудованием.

Разговор также зашел и о возможностях использования только что достроенного универсального спортивного комплекса на стадионе «Труд» для тренировок юных пловцов. На это обратил особое внимание заслуженный тренер России по плаванию Александр Лагунов. В профильном министерстве обещали рассмотреть такую возможность.

Автор: dvinalander
1805 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости