Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

В 2019 году в муниципалитетах Поморья появится 26 спортивных объектов

08.05.19 13:10
2209 0
26 новых спортивных объектов шаговой доступности должно быть обустроено в этом году в муниципальных образованиях Архангельской области в ходе регионального проекта, реализуемого в рамках федерального проекта «Демография».
 >
Фото: агентство по спорту Архангельской области
С 2014 в муниципальных образованиях Архангельской области построено более 170 спортивных объектов шаговой доступности. На сегодняшний день программа по обустройству спортивных сооружений продолжается.

В 2018 году на конкурсной основе 12 муниципальным образованиям были предоставлены субсидии областного бюджета на строительство 20 объектов. Вклад региональной казны составил 12,3 миллиона рублей.

В этом году правительство Архангельской области при поддержке региональных парламентариев приняло решение об увеличении суммы более чем в два раза. Она составит свыше 26 миллионов рублей. Субсидии будут направлены победителям двух областных конкурсов – 2019: Архангельску, Северодвинску, Котласу, а также Вельскому, Вилегодскому, Виноградовскому, Коношскому, Ленскому, Няндомскому, Пинежскому, Плесецкому, Приморскому, Устьянскому и Холмогорскому районам.

На территориях этих муниципалитетов должно быть обустроено 26 спортивных объектов шаговой доступности. Это в основном традиционные мини-футбольные поля с искусственным покрытием, универсальные игровые площадки, хоккейные корты, площадки для сдачи нормативов ГТО. Вместе с тем появились и совершенно новые идеи. Так, Вилегодский район решил построить площадку для игры в русскую лапту.

Новым направлением работы по поддержке спортивной инфраструктуры муниципальных образований начиная с прошлого года стало предоставление областных субсидий, также на конкурсной основе, на капитальный ремонт крытых спортивных объектов, которые не относятся к общеобразовательной сфере.

Пилотным проектом 2018 года стал капитальный ремонт спортивного зала ДЮСШ в поселке Октябрьский Устьянского района. Вклад казны региона составил около трех миллионов рублей.

В этом году победителями этого конкурса стали Вельский и вновь Устьянский районы. Планируется капитальный ремонт трёх спортивных объектов. Общая сумма субсидии областного бюджета составит 6,2 миллиона рублей.
Отметим, что перечень победителей и сумма не являются окончательными. В конце мая этого года планируется проведение дополнительного конкурса.

Помимо обустройства новых и ремонта существующих спортивных сооружений в городах и районах области должны быть построены четыре новых крупных спортивных объекта.

Прежде всего это строительство ФОК с универсальным игровым залом на острове Ягры в Северодвинске и футбольного поля и беговых дорожек на стадионе «Салют» в Котласе. Работы по обоим объектам начались в 2018 году. Завершить их планируется до конца 2019 года.

Кроме того, агентством по спорту Архангельской области при поддержке губернатора и правительства региона, а также общественных организаций – спортивных федераций – проведены успешные переговоры с Минспортом России о предоставлении в 2019 году из федерального бюджета более 160 миллионов рублей на дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры Поморья.

Из них 48,7 миллиона рублей будут направлены на приобретение оборудования и инвентаря для оснащения спортивных объектов, а более 110 миллионов рублей – на строительство в этом году уникального 20-метрового уличного скалодрома в Северодвинске и ФОК с залом для занятий спортивной гимнастикой в округе Варавино-Фактория Архангельска.

Скалодром должен быть построен до конца 2019 года. Отметим, что администрация Северодвинска уже заключила муниципальный контракт на выполнение работ с ООО «АЛЬТА-СТРОЙ».

Строительство ФОК в округе Варавино-Фактория Архангельска планируется завершить в 2020 году. По информации, размещенной на сайте госзакупок, аукцион состоялся, победителем признано ООО «Север».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости