Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

В Архангельскую область пришел новый вид спорта

17.09.10 13:45
2563 0
 >
Фото помещено в архив издания

22 сентября в Новодвинске состоится презентация нового вида спорта — бочче. Эта увлекательная игра включена в программу специальной Олимпиады России и в Новодвинском доме-интернате планируют обязательно воспитать чемпионов по этому виду спорта. 

— Этот вид спорта только-только начал внедряться, — говорит директор Новодвинского дома-интерната Юрий Шалауров. — Для нас он очень интересен. Обычно в командных играх нужно соблюдать множество правил, для наших ребят это сложно. А в бочче могут играть сразу несколько команд и правила доступны взрослым, детям, пожилым людям. Игра совсем несложная, но очень азартная. В следующем году мы планируем попасть на первенство страны. 

Существует несколько вариантов игры бочче, с различными правилами и различным числом игроков. Игра может проводиться между двумя людьми или двумя командами. Есть варианты игры с меняющимся числом игроков и с большим числом команд. Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар, паллино. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Как правило, наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего. Обычно наибольшее число очков равно числу участвующих в игре шаров.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, чтобы воспитанники дома-интерната могли тренироваться, летом было закуплено специальное ковровое покрытие и все необходимое спортивное оборудование. На сегодняшний день в доме-интернате бочче увлеклись уже 40 человек. 

Напомним, что воспитанники Новодвинского дома-интерната многократно с 1995 года защищают честь России на Европейских, международных и мировых играх по программе Специальной Олимпиады. Не один десяток из них становились победителями и призерами этих соревнований.

Фото: detsky-dom.ucoz.ru
 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости