Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Задержаны поставщики допинга в спортзалы Северодвинска

29.05.09 11:02
2940 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Северодвинске сотрудники регионального управления наркоконтроля задержали двоих мужчин, которые организовали канал поставок и сеть сбыта допинговых препаратов. Сильнодействующие вещества, запрещенные к незаконному обороту, молодые люди приобретали в Санкт-Петербурге, а затем продавали их среди посетителей спортивных залов.

Большой популярностью анаболические стероиды пользовались у людей, занимающихся бодибилдингом и тяжелой атлетикой. В отношении торговцев допингом возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 234 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Как сообщил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств Александр Анюхин, анаболические стероиды – это препараты, синтезированные на базе мужского полового гормона тестостерона. В медицине их назначают людям с ослабленным здоровьем, при истощениях после травм, операций и при онкологических заболеваниях. Прием анаболических стероидов вызывает зависимость, поэтому они включены в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых на территории Российской Федерации подлежит строгому контролю. Это значит, что препараты отпускаются больным в аптеках только по рецептам. Спортсмены же, как правило, достают их "из-под полы".

В Архангельской области проблема распространения анаболических стероидов стоит не так остро, как в центральной России. С начала года сотрудниками регионального управления наркоконтроля возбуждено 4 уголовных дела по фактам сбыта сильнодействующих веществ. В марте архангельские наркополицейские совместно с сотрудниками таможни перекрыли контрабандный канал поставки допинговых препаратов из республики Узбекистан. Канал организовал 30-летний владелец отдела по продаже спортивного инвентаря и питания. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у него было изъято около 900 граммов различных сильнодействующих веществ. Проводится дальнейшее расследование.

По материалам пресс-службы РУФСКН России по АО


 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости