«Водник» остался за чертой четвертьфинала Кубка мира

12.10.19 21:15
2227 0
Архангельская ледовая дружина закончила свое выступление на Кубке мира. После двух побед на старте «водники» проиграли чемпиону Швеции, в результате чего не смогли пробиться в следующий раунд турнира.
 >
Фото Ромуса Рамстрёма
Заключительным соперником «Водника» на групповом этапе розыгрыша Кубка мира был действующий обладатель почетного трофея и чемпион Швеции – «Вилла». Последний раз соперники встречались между собой шесть лет назад. Согласно формуле проведения турнира даже второе место не гарантирует выход в четвертьфинал. Поэтому играть с титулованным соперником нужно было только на победу.

«Водник» основной упор сделал на оборону, максимально ее насытив. Скандинавы, в свою очередь, также не стремились форсировать развитие событий. Хоккеисты обеих команд стремились ни в чем не уступить друг другу. Вплоть до середины второго тайма сложно было отдать кому-то из них предпочтения. Именно в этот момент весьма спорные решения арбитров добавили дополнительной нервозности в и без того напряженный матч. У «желто-зеленых» один за другим отправились отдыхать на скамейку два игрока, удаление до конца встречи получил Евгений Дергаев.
В этот непростой момент, оставшиеся на льду игроки «Водника» проявили свои наилучшие качества и оказали достойное сопротивление чемпиону Швеции, который только после розыгрыша пенальти сумел вырвать победу – 1:0.

После поражения судьба выхода «Водника» в четвертьфинал зависела от исхода других матчей. Первым из них было противостояние соперников «желто-зеленых» по группе «Виллы» и «Ветланды». В случае победы последней из них, с разницей в счете до двух мячей архангелогородцы выходили в следующий раунд соревнований с первого места. Однако этого не произошло.

Второй шанс для «Водника» появился после того, как один из флагманов шведов – «Вестерос» не смог с разницей в три мяча переиграть финскую «Вейтеру» - 3:1 и остался за чертой четвертьфинала. Теперь для выхода нашей команды дальше шведский «Боллнес» также с разницей в три мяча должен обыгрывать «Уральский трубник», сохранив, при этом, свои ворота в неприкосновенности. Казалось, что все складывается в пользу архангелогородцев, но гол первоуральца Максима Ширяева за пять минут до финального свистка похоронил их надежды на дальнейшее участие в турнире.

На следующей неделе «Водник» переедет в Юсдаль, где в третий раз подряд примет участие в международном турнире ExTe Cupen.