Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
400-квартирную новостройку возведут в Архангельске в рамках крупного инвестпроекта
29.12.22 14:50
6598 0
Речь идет о строительстве двух жилых домов в округе Майская Горка. Проект рассчитан на 5 лет и 1,6 млрд рублей инвестиций. Застройщиком выступает фирма «АГР-Строй», входящая в группу компаний «Архгражданреконструкция».
 >
Фото: News29
Реализация очередного масштабного инвестпроекта в сфере жилищного строительства на территории областного центра была утверждена на заседании региональной комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции.

Замысел подразумевает возведение в округе Майская Горка жилого комплекса, состоящего из двух домов общей площадью не менее 20 тысяч «квадратов», или около 400 квартир. Инвестором мега-стройки на одном из участков между Московским проспектом и улицей Карпогорской выступает фирма «АГР-Строй», входящая в группу компаний «АГР», имеющую за плечами 20-летний опыт работы на рынке.

Объем финансирования проекта превысит 1,6 миллиарда рублей, из них 240,9 миллионов – собственные инвестиции и порядка 1,3 млрд рублей – заёмные средства, уточнили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Проект будет реализован в несколько этапов. Весь следующий год уйдет на проведение изыскательских работ, получение разрешительной документации, прохождение госэкспертизы и получение проектного финансирования. Активная фаза строительства начнется в 2024 году, а до конца 2028 года застройщик обязуется завершить работы.

В целом комплекс состоит из двух корпусов – шестиподъездного и одноподъездного. При этом для нужд региона будет передано 7% площадей, или не менее 1,4 тыс. квадратных метров жилья. Квартал, в котором будут возводиться дома, обеспечен всей необходимой коммунальной инфраструктурой. 

Добавим, что подобные проекты, а речь идет о коммерческом жилищном строительстве, автоматически попадают в поле зрения сотрудников специализированного портала ГдеНовостройки.ру, регулярно мониторящего рынок «первички» в двух ключевых городах региона. Важной особенностью ресурса с момента его создания в 2012 году и по сей день является помимо всех прочих достоинств и актуальность представленных сведений: где, на какой стадии и по какой цене — ответы на эти вопросы можно найти на страницах популярного онлайн-сервиса.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей