Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
АЦБК посетил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
30.06.22 09:39
2809 0
Варианты государственной поддержки масштабного инвестпроекта по переводу энергетического хозяйства АЦБК на природный газ обсудил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков с руководством комбината.
 >
В ближайшие годы технологическое оборудование основных производств и энергетическое хозяйство предприятия планируется перевести с мазута и каменного угля на природный газ. Анатолий Бобраков осмотрел действующие производственные мощности АЦБК и обсудил с руководством комбината возможные варианты государственной поддержки масштабного инвестиционного проекта.

На АЦБК три собственных энергоисточника: ТЭС-1, ТЭС-2 и ТЭС-3. Вторая и третья станции обеспечивают электроэнергией производственные нужды комбината. Основной объект генерации – ТЭС-1 вырабатывает тепло- и электроэнергию не только для комбината, но и обеспечивает теплом и электричеством Новодвинск.

В рамках масштабной программы модернизации на ТЭС-1 ведётся замена турбоагрегатов. В конце лета в промышленную эксплуатацию будет введена новая турбина №7 Уральского турбинного завода. В планах на ближайшие годы – замена турбин №6 и №8.

Параллельно с этим планируется подключить АЦБК к магистральному газопроводу – перевод станции на газ и вывод из работы физически устаревшего котельного оборудования позволит резко снизить эксплуатационные затраты, повысить экономичность и надежность работы котлов, а также увеличить выработку электроэнергии.

– При осуществлении этого масштабного проекта мы рассчитываем на государственную поддержку. Подписанное 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме четырехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, государственным институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Архангельской области и Архангельским ЦБК послужит основой для реализации проекта, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников.

– Для успешной и своевременной реализации инвестиционных проектов предприятия-резиденты АЗРФ могут беспрепятственно воспользоваться всеми доступными мерами государственной поддержки, в том числе инфраструктурной, налоговыми льготами, значительным снижением страховых взносов, программой субсидирования процентной ставки. Мы готовы оказывать необходимое содействие в рамках существующих мер и оперативно реагировать на запросы инвесторов, дорабатывать механизмы и инструменты господдержки, – отметил в ходе рабочего визита заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Проект предусматривает три основных этапа:

• замена технологического оборудования энергетического комплекса с переходом с каменного угля на природный газ;
• реконструкция прессовой части транспортно-погрузочной линии на сушильной машине производства целлюлозы;
• реконструкция бумагоделательной машины №6.

В результате модернизации планируется увеличить производственные мощности по выпуску товарной целлюлозы на 18 тыс. тонн в год (+ 8 процентов) и по производству бумаги на 12 тыс. тонн в год (+ 60 процентов). Кроме производственных показателей перевод энергетики предприятия на газ даст положительный эффект и в экологической сфере. Так, ежегодное сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составит порядка 23 тыс. тонн за счет снижения выбросов золы углей, серы диоксида, окислов азота, мазутной золы и сажи.

– Архангельский ЦБК продолжает ранее запланированные инвестиционные проекты, в том числе такие масштабные, как перевод энергетики на газ. Стоимость всех мероприятий только на первом этапе превышает 11 миллиардов рублей. Сейчас мы ведём расчёты по второму и третьему этапам. И рабочий визит на комбинат заместителя министра РФ Анатолия Бобракова мы рассматриваем, как конкретный шаг для начала реализации масштабных планов по модернизации АЦБК, – сказал директор по финансам АО «Архангельский ЦБК» Олег Губин.

Полный перевод энергетического хозяйства Архангельского ЦБК на природный газ планируется завершить в 2028 году.
2 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей