Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Архангельский ЦБК приступил ко второму этапу модернизации ТЭС-1
14.07.22 20:16
3598 0
Архангельский ЦБК и компания РОТЕК приступили к реализации второго этапа обновления энергохозяйства комбината.
 >
На ТЭС-1 вслед за турбоагрегатом № 7 мощностью 60 МВт, на котором сейчас завершаются пуско-наладочные работы, будет заменён энергоблок № 6 мощностью 30 МВт.

К подготовке рабочей документации для установки новой турбины приступило АО «РОТЕК» (г. Москва). Агрегат будет изготовлен на Уральском турбинном заводе (входит в РОТЕК) и оснащён системой прогностики и мониторинга ПРАНА, позволяющей предсказать поломки за несколько месяцев до их возникновения.

– Программа модернизации градообразующего предприятия призвана обеспечить эффективное и надёжное энергоснабжение одного из крупнейших в России производителей целлюлозы и картона. В эксплуатацию будет введено современное оборудование, которое решит эти задачи, а также даст выраженный экологический эффект, минимизирует простои и позволит оптимизировать сервисный фонд. Мы благодарим заказчика за доверие, которое нам оказано, – отметил Председатель Совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц.

Договорённость о поставке оборудования была достигнута в мае 2022 года. Проект оценивается более чем в 2 млрд рублей. Новый агрегат заменит устаревшую турбоустановку, которая находится в эксплуатации с 1963 года.



– В течение следующего года РОТЕК разработает документацию по устройству фундамента, монтажу самого турбоагрегата, трубопроводов, электрики и автоматизации. Турбина должна быть доставлена в Новодвинск в конце 2023 года и установлена на ТЭС-1 в 2024 году. Мы уверены, что масштабные и сложные с технической точки зрения работы будут выполнены качественно и в срок, – говорит директор по развитию производства Архангельского ЦБК Павел Смирнов.

Второй совместный проект по модернизации энергосистемы Архангельского ЦБК с РОТЕК и УТЗ вновь будет реализован без государственного субсидирования.

– Особенность нового турбоагрегата с противодавлением в том, что он будет вырабатывать пар с параметрами производственного, а также отопительного отбора, используемого для подогрева сетевой воды для нужд города и предприятия. Соответственно, качество и уровень стабильности теплоснабжения Новодвинска станут ещё выше, – говорит директор ТЭС-1 Архангельского ЦБК Игорь Булыгин. – После замены 6-й турбины для полной модернизации генерирующих мощностей на ТЭС-1 нам останется заменить агрегат № 8.

Капитальный ремонт турбоагрегата № 8, находящегося в работе с 1967 года, завершён в начале июля, получено разрешение на его эксплуатацию на 40 тысяч часов работы, после чего турбину мощностью 60 МВт также планируется заменить.
3 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей