Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Бюджет Поморья на 2023 год принят в первом чтении с максимальным дефицитом
16.11.22 13:48
2701 0
Доходы Архангельской области в 2023 году составят 129,5 млрд рублей, расходы - 143,1 млрд рублей. Дефицит с учетом допустимых превышений составит 15,9%.
 >
Фото: пресс-служба Архоблсобрания
На сессии облсобрания депутаты в первом чтении утвердили бюджет региона на 2023 год. По сравнению с текущими показателями прогнозируется рост доходов почти на 1,5 млрд рублей, расходов — на 5 млрд рублей. 

Бюджетом предусмотрено повышение зарплат работникам бюджетной сферы, увеличение МРОТ до 16 242 рублей и индексация на 5,5% процентов всех социальных выплат.

Расходы на культуру в 2023 году составят рекордную цифру – почти 3 млрд рублей, на треть больше, чем в текущем году. Впервые будет профинансировано техническое оснащение муниципальных музеев, увеличены средства на ремонт и модернизацию учреждений. Продолжится реконструкция Новодвинского культурного центра, на эти цели запланирован 241 млн рублей.

– На треть, до 1 миллиарда рублей будут увеличены расходы на кадровое обеспечение медицины. Почти на два миллиарда рублей больше будет направлено на поддержку семей с детьми, – пояснила спикер облсобрания Екатерина Прокопьева.

В сфере образования за счет федерального и областного бюджетов планируют профинансировать расходы на проектирование и начало строительства школ в Архангельске, Няндоме, Каргополе, Коноше, Вельском и Приморском районах, на завершение строительства школы в пос. Оксовский Плесецкого округа.

Рекордный объем средств – 14,7 млрд рублей – предусмотрен в Дорожном фонде. Из них 10 млрд направят на строительство, ремонт и содержание семи тысяч километров региональных автодорог. Еще 4,2 млрд рублей – местным бюджетам для софинансирования дорожных расходов.

Масштабные планы связаны с развитием транспортной системы. В целом на это предусмотрено 17 млрд рублей, на 600 млн рублей больше, чем в текущем году. Только на реформу общественного транспорта в Архангельске планируют направить 640 млн рублей. На ремонт привокзальной площади в областном центре – 71 млн рублей.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей