Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Финансовые услуги для жителей Архангельской области станут доступнее благодаря СБП
14.12.19 18:16
2044 0
Банк России заинтересован в дальнейшем развитии безналичных расчетов, в том числе и через Систему быстрых платежей.
 >
В 3 квартале 2019 года население Архангельской области (с учетом Ненецкого автономного округа) активно использовало более 1,5 млн платежных карт, что больше на 8,4%, чем годом ранее, и почти в три раза, чем десятилетие назад. При этом в 2019 году около 93% операций по выпущенным для жителей региона картам пришлось на безналичные операции.

«Потенциал дальнейшего роста электронной коммерции на архангельском севере не исчерпан. Возможностей расплачиваться картами за товары и услуги и переводить деньги становится больше. Банк России реализует новый проект – Систему быстрых платежей», - считает заместитель управляющего Отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Токарев.

По его словам, этот простой механизм расчетов позволяет повысить доступность финансовых услуг для населения, в том числе в глубинке, что особенно важно для Поморья с его обширной территорией. Кроме того, развитие Системы быстрых платежей (СБП) призвано оказать положительное влияние на развитие конкуренции на финансовом рынке, а также оптимизировать транзакционные издержки ее участников и снизить стоимость платежей для граждан в целом.

СБП – это сервис, позволяющий гражданам круглосуточно в онлайн режиме переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, причем не только с карт и не только в пределах одного банка, а с любого счета на счет в любом банке. Для этого оба банка – и отправителя, и получателя – должны быть участниками СБП. Сегодня в ней уже 31 банк (в том числе 10 из 11 системно значимых), более 150 подали заявки на подключение. Актуальный список таких банков размещен на сайте sbp.nspk.ru, рассказали в региональном подразделении ЦБ.

Оператором системы является Банк России. Операционное взаимодействие с банками-участниками осуществляет АО «Национальная система платежных карт» (АО «НСПК»).

Северяне уже ощутили удобство и простоту переводов между размещенными в разных банках своими счетами и счетами других граждан через мобильные приложения банков-участников СБП.

Кроме того, некоторые торговые точки уже начинают предоставлять своим покупателям возможность оплачивать покупки и услуги с использованием QR-кода. Если магазин принимает оплату через СБП, в этом случае на кассе сформируется QR-код покупки. Его нужно отсканировать через мобильное приложение банка-участника СБП на телефоне покупателя и ввести или подтвердить сумму к оплате на экране. Подтвержденная сумма мгновенно будет перечислена торговой точке. При покупках в интернет-магазине, где используется QR-код, не придется вводить длинные реквизиты для оплаты (как это делается при оплате картой). Достаточно отсканировать QR-код и подтвердить проведение платежа.

В скором времени граждане с помощью СБП смогут переводить средства в пользу государства (налоги, штрафы, пени и т.д.), оплачивать коммунальные платежи и т.д.

«Банк России заинтересован в дальнейшем развитии безналичных расчетов, в том числе и через СБП. Это помогает улучшить качество жизни и придать большую динамику развития экономики страны и региона», - подчеркнул Андрей Токарев.

Что касается тарифов для банков-участников СБП и комиссий от торгово-сервисных предприятий, их размеры значительно ниже действующих для аналогичных сервисов за пределами системы. При этом комиссии с граждан при оплате за товары, работы и услуги не взимаются. Кроме того, на настоящий момент большинство банков-участников СБП либо не планируют взимать с населения комиссии по переводам со счета на счет, либо устанавливают лимиты для бесплатных переводов, сообщила Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.
Автор: SmirnovaLara
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей