Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Группа Аквилон внесла существенный вклад в рост инвестиционной активности в Поморье
12.10.23 13:28
4533 0
Прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие два года представили в правительстве Архангельской области. В руководстве Группы Аквилон прокомментировали показатели, отметив свой значительный вклад в общее дело.
 >
По итогам 2023 года, вопреки, а во многих случаях и благодаря санкционному давлению, стимулирующему развитие собственных производств, в Поморье валовый региональный продукт вырос на 0,8%, в следующие три года прогнозируется его дальнейший уверенный рост.

Справиться со сложной экономической ситуацией позволила реализация на территории Поморья федеральных и областных мер поддержки, региональной составляющей национальных проектов, в значительной мере нивелировавших последствия санкций.

Заметно оживилась инвестиционная активность в регионе: прирост инвестиций в основной капитал составил 4,4%, в следующем году этот показатель составит 6%. Важно, что основной вклад – это собственные средства компаний.

Одним из драйверов экономики остается положительная динамика в сфере жилищного строительства. Так, общие инвестиции крупнейшего девелопера региона - Группы Аквилон в реализуемые на территории Архангельской области проекты превысил 26 млрд. рублей, сообщил генеральный директор холдинга Алексей Попков. При этом компания создала в столице Поморья собственное производство товарного бетона и железобетонных конструкций, приобретя отечественное оборудование и полностью обеспечив свои объекты данными видами стройматериалов. Это серьезный вклад в общий рост инвестиционной активности в Поморье, отметил руководитель строительного холдинга.

Только в текущем году, со слов руководства компании, подразделениями холдинга введены в строй в Архангельске три жилых комплекса общей площадью 64,8 тыс. кв. м нового жилья или 928 квартир. В планах возвести до конца года в столице Поморья и городе корабелов еще два ЖК на 777 квартир.

В настоящее время Группа Аквилон, которая, к слову сказать, 13 октября отметит свое 20-летие, возводит в Архангельске и Северодвинске 16 жилых комплексов общей площадью более 410 тыс. кв. м. В планах в ближайшее время проектирование и строительство более 200 тыс. кв. м нового жилья, в том числе по программам комплексного развития территорий с расселением за счет застройщика аварийных и ветхих домов.
0 897
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru