Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Килограммы молока вместо литров заполнили полки архангельских магазинов
12.02.23 14:29
6823 1
С недавних пор в России производители начали продавать молоко в килограммах вместо литров. Архангельск здесь — не исключение. Привычная картонная упаковка хоть и выглядит прежней по размеру, однако продукта в ней стало меньше.
 >
Фото: News29
Российские производители молочной продукции стали все чаще указывать на упаковке вес продукта, а не его объем. Особенно заметно этот тренд проявился в прошлом году. Надписи «1 кг» вместо «1 л» на пакетах молока начали появляться в продуктовом ритейле повсеместно. Архангельск в этом плане — не исключение.

Практически все крупные местные предприятия молочной сферы воспользовались этим маркетинговым ходом, чтобы не поднимать цену в кризис и сделать уменьшение объема товара менее заметным для покупателей. Знакомая северянам продукция из Устьян, Северодвинска, Архангельска — их товар продается теперь в «килограммовой» упаковке, содержащей чуть меньше продукта. Достаточно взглянуть на пока еще скрытую «промо-завесой» обновленную упаковку продукции «Белозорие», чтобы убедиться в этом. 



Таким образом производители экономят затраты, но и в какой-то степени вводят покупателей в заблуждение, полагают наблюдатели. Ведь все мы «привыкли», что в упаковке молока — литр. На самом деле в 1 кг молока — 0,97 литра. У некоторых поставщиков молочной продукции из Архангельской области стандартная по размерам картонная упаковка и вовсе содержит всего 0,875 литра напитка.



При этом формально изготовители ничего не нарушают — если фактическая масса или объем продукта соответствуют заявленному значению на упаковке. Тем не менее производитель пользуется силой привычки и извлекает из этого выгоду, убеждены эксперты рынка. В Роскачестве уже исследуют проблему на предмет возможных злоупотреблений с целью дальнейшей корректировки профильного законодательства в случае необходимости.
0 5
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru