Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Минэкономразвития региона: для самозанятых Поморья разработаны новые меры поддержки
20.10.20 12:09
1398 0
В рамках нацпроекта, расширяющего меры поддержки самозанятых граждан, теперь доступно оформление поручительства в региональном кредитном фонде, а также получение консультационной поддержки в центре «Мой бизнес» и многое другое.
 >
Фото: pixabay.com
В начале октября Правительство РФ расширило меры поддержки для самозанятых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, самозанятые могут обратиться в центр «Мой бизнес» и бесплатно получить консультацию по вопросам кредитования, налогообложения, бухучета, пройти обучающие курсы. Им станут доступны займы от государственных микрофинансовых организаций и гарантийная помощь от фондов содействия кредитованию.

Отметим, что, по данным УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, на текущий момент в Поморье в качестве самозанятых зарегистрированы более 2380 человек. Теперь данная категория граждан в рамках нацпроекта может оформить поручительство в государственном унитарном предприятии Архангельской области «Инвестиционная компания «Архангельск» наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства.

— На текущий момент предоставление поручительства для самозанятых граждан будет рассматриваться на тех же условиях, что и для субъектов малого и среднего предпринимательства, – уточняет генеральный директор ГУП ИК «Архангельск» Вадим Попов. – В дальнейшем для них будет разработан специальный гарантийный продукт.

Он также отметил, что условия кредитования самозанятых граждан самостоятельно определяются финансовыми организациями. Полные требования к субъектам МСП и самозанятым гражданам, а также условия предоставления поручительства можно узнать на сайте компании по ссылке. Также самозанятые могут воспользоваться консультационными мерами поддержки в агентстве регионального развития в центре «Мой бизнес».

С 1 июля на территории Архангельской области действует специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход», экономическим эффектом которого является легализация своего бизнеса официально зарегистрированными самозанятыми гражданами. Для них налог на профессиональный доход составит 4% при работе с физлицами и 6% – при работе с юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Для получения статуса самозанятого важно, чтобы годовой доход не превышал 2,4 миллиона рублей.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru