Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Поморье назвали самым бедным регионом Северо-Запада по бюджетным возможностям
13.11.20 11:20
5091 3
Специалист по региональной экономике Наталья Зубаревич назвала главной проблемой Архангельской области чудовищно маленький бюджет. Также на плачевное состояние экономики региона влияет низкая инвестиционная привлекательность.
 >
Фото: News29
Профессор МГУ, специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич в интервью изданию 29.ru рассказала о непростом состоянии экономики Архангельской области.

«У вас чудовищно маленький бюджет. Давайте посмотрим на то, какие у вас душевые расходы бюджета. Если взять средний по регионам России за 100%, то у вас - 66%. У Коми — 80%. Вы - самый бедный субъект Северо-Запада по бюджетным возможностям», - сказала профессор.

По её мнению, главная причина этого — отсутствие отраслей, которые могли бы осуществлять большие налоговые отчисления.  «Именно по этой причине Игорь Орлов согласился на эту безумную историю с Шиесом. Для области, у которой весь бюджет в прошлом году был 108 млрд рублей, 10 млрд Москвы казались фантастическими деньгами. Десятая часть доходов бюджета области», - сказала Наталья Зубаревич.

Вопреки устоявшемуся мнению, Архангельская область не переводит в федеральный центр все собранные налоги. В регионе остается 71% от них, хотя в среднем по стране эта цифра составляет 44%.

Увеличить налоговую базу можно было бы привлечением инвесторов, но для них невыгодно вести бизнес на севере. Об этом говорит и статистика, с 2014 по 2019 годы инвестиции в регион сократились на треть.

Также плохо себя чувствует МСП. На это влияет малая численность населения и, соответственно, небольшой объем спроса. С 2017 года по первый квартал 2020 года, то есть ещё до коронавируса, численность занятых в МСП упала на 16 процентов. По мнению профессора, это тревожный знак, ведь МСП — основа крупногородской занятости.

Всё это вместе с низкими заработками и высокими ценами влияет на миграционный отток, который продолжит увеличиваться. Также профессор рассказала об уровне дотационности Архангельской области. Он составляет 27%. В среднем по стране — 19%. Однако дотационность Чечни, Ингушетии и Севастополя с Крымом — превышает 80%.
6 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru