Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Поморье оказалось на шестом месте среди регионов России по популярности ипотеки
24.08.20 13:49
1542 0
Архангельская область оказалась в первой десятке рейтинга регионов России по количеству выданных ипотечных кредитов за минувшие 12 месяцев. В среднем жители Поморья на покупку жилья берут кредит в размере 2,1 миллиона рублей.
 >
Фото: News29
Аналитики провели третье ежегодное исследование по удельному уровню выдачи ипотечных кредитов в регионах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года) к численности экономически активного населения, - сообщает РИА Новости

Оказалось, что, несмотря на пандемию, объем выдачи ипотеки в первом полугодии 2020 года составил более 600 тысяч выданных ипотечных кредитов и превысил на 3,8% результат аналогичного периода в 2019 году. В денежном выражении объем рынка ипотеки за полугодие составил 1,44 триллиона рублей, против 1,27 триллиона в начале 2019-го.

Ямало-Ненецкий автономный округ занимает первую строчку рейтинга развития ипотеки в России — здесь около 30 человек из тысячи взяли за последние 12 месяцев кредит на покупку жилья. Это в 1,8 раза больше, чем в среднем по стране, и в 36 раз больше, чем у замыкающей список Ингушетии. На второй и третьей позициях находятся два других региона "тюменской матрешки": Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Далее следуют Чувашская Республика и Республика Башкортостан.

Архангельская область находится на шестой строчке рейтинга. Средний размер ипотечного кредита в нашем регионе составляет 2,11 млн рублей. В расчете на 1000 человек населения около 24 человек взяли ипотеку за последний год. Динамика выдачи кредитов на 0,5% превышает прошлогодние показатели.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru