Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Предприятия Поморья намерены претендовать на получение промышленной ипотеки
13.09.22 09:51
2917 0
Новые возможности, которые открываются перед предприятиями Архангельской области, обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Александра Цыбульского.
 >
Фото Ивана Малыгина
Программа промышленной ипотеки стартует в России ориентировочно в ноябре. Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников, по условиям программы промышленные предприятия могут оформить ипотеку под залог приобретаемой недвижимости для ведения промышленного производства.

По утвержденным параметрам кредиты в объеме до 500 млн рублей будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3% годовых.

— На участие в программе могут претендовать все предприятия, которые относятся к группе «Обрабатывающие производства». Запрос на получение такого вида поддержки от представителей предприятий региона уже фиксируем, – отметил Виктор Иконников. – При этом и у наших предпринимателей, и у представителей бизнеса из других регионов есть запрос на увеличение суммы кредитования до двух миллиардов рублей, срока ипотеки – до 10 лет, а также на расширение возможностей программы – для получения средств на реконструкцию недвижимости и строительство новых объектов, а не только на приобретение готовых помещений.

Напомним, о запуске программы промышленной ипотеки Михаил Мишустин объявил на совещании с вице-премьерами 5 сентября. По словам Председателя Правительства, этот механизм позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и позитивную динамику в других сферах экономики.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru