Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
При участии АЦБК будет создан новый кисломолочный продукт на основе водорослей
04.05.22 13:52
3544 1
Инновационный кисломолочный продукт планируют создать архангельские ученые. Первыми новинку получат работники Архангельского ЦБК, проходящие лечение в санатории-профилактории «Жемчужина Севера».
 >
В Архангельске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СГМУ, САФУ, Архангельским опытным водорослевым комбинатом, агрохолдингом «Белозорие» и Архангельским ЦБК. Университеты, аграрии и крупный бизнес решили объединить усилия для создания новых полезных для здоровья продуктов питания на основе беломорских водорослей.

– Многие рецепты с добавлением водорослей были разработаны ещё в прошлом веке. Но внедрить тогда смогли далеко не всё. Мы решили возродить эту работу, – прокомментировал идею заведующий отделом фандрайзинга, проектной работы и коммерциализации инноваций СГМУ Александр Гречаный. – Пока рано говорить, что именно будет в составе нового продукта. Но за основу будет взят ацидофилин – кисломолочный продукт, по внешнему виду и консистенции напоминающий густой кефир.

У Архангельского опытного водорослевого комбината уже есть опыт использования водорослевых добавок в хлебобулочных изделиях и других продуктах питания, отметил гендиректор предприятия Артём Иванов. По его словам, это будет абсолютно новый продукт, полезный и вкусный. 

Агрохолдингу «Белозорие» предстоит освоить производство новинки. Исследованиями по определению её влияния на организм займутся учёные Северного государственного медицинского университета. Именно СГМУ является инициатором идеи массового внедрения продуктов питания, способствующих укреплению иммунитета. А первыми укрепить здоровье полезным продуктом смогут работники и ветераны Архангельского ЦБК на базе санатория-профилактория «Жемчужина Севера» в Новодвинске.

– В нашем профилактории есть все условия для того, чтобы наладить системную работу и изучать эффект нового продукта. В перспективе мы планируем закупать его для работников некоторых производств. Я уверен, что в недалёком будущем новый продукт станет популярным не только среди наших работников, но и у всех жителей Архангельской области, – сказал генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв.

Интерес к новой продукции уже проявили и другие промышленные предприятия региона.
2 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей