Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
ВТБ и ДОМ.РФ запустят в Поморье первую в России универсальную льготную ипотеку
16.09.21 14:00
3646 0
С января 2022 года врачи и педагоги Архангельской области смогут получить ипотеку под 6%, а семьи с маленькими детьми под 2% годовых. Это стало возможным благодаря соглашению между правительством Поморья ВТБ и ДОМ.РФ.
 >
Фото: News29
Сегодня в России реализуется более 280 региональных жилищных программ для разных категорий заемщиков, которые значительно отличаются по своим условиям. ВТБ и ДОМ.РФ договорились создать универсальную региональную программу с акцентом на социальную сферу. Первыми ее преимуществами смогут воспользоваться жители Архангельской области.

Получить льготные условия по ипотеке в режиме «одного окна» смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования. Ставка для них составит 6%, а для семей, у которых с 1 января 2018 года родился ребенок – 2% годовых. Сумма кредита ограничена 3 млн рублей, размер первоначального взноса – 15% от стоимости недвижимости, срок кредита – до 20 лет.

В рамках реализации проекта ВТБ обеспечит прием заявок и выдачу ипотеки на льготных условиях в зависимости от категории заемщика, ДОМ.РФ − централизованную проверку документов на соответствие требованиям региональной программы и ведение единого электронного реестра участников.

Соглашение о реализации программы подписали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.



«Для нас это важный проект, он связан в первую очередь с реализацией Кадровой стратегии на территории региона. Анализ рынка труда сегодня показывает, что обеспеченность комфортным жильем является одним из важнейших условий при определении места работы. Медики и педагоги – это те профессии, в которых наш регион испытывает особый дефицит. Поэтому именно им мы предлагаем стать первыми участниками этого пилотного проекта и делаем наш регион привлекательным для специалистов. Хочу подчеркнуть, что запуская этот проект, мы начинаем «тестировать» такие продукты и их востребованность среди потенциальных получателей льготных ипотечных кредитов и планируем в дальнейшем расширять не только линейку доступных механизмов приобретения жилья, но и категории получателей льготных кредитов», − прокомментировал Александр Цыбульский.

«Механизм льготного ипотечного кредитования для региональных программ, реализованный ДОМ.РФ при участии крупнейших кредиторов, повышает адресность мер государственной поддержки и делает доступным улучшение жилищных условий для десятков тысяч жителей России. Благодаря подобным программам, многие смогут улучшить качество жизни в ближайшее время», − отметил Виталий Мутко.

«Архангельская область станет первым субъектом Федерации, где новый механизм поддержки ипотечных заемщиков будет реализован в полном объеме. Он объединит все преимущества федеральных и региональных программ и при этом будет доступен клиентам в «режиме одного окна» – без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк», – комментирует запуск программы Анатолий Печатников.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru