Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Архангельской области продолжается ипотечный бум на рынке жилья
14.05.21 17:14
6479 0
Это следует из статистических данных по целевому «жилищному» проекту в Архангельской области, ход реализации которого обсудили в правительстве региона.
 >
Фото: gdenovostroyki.ru
В стенах правительства Архангельской области прошло заседание, посвященное итогам реализации в Поморье регионального проекта «Жилье». С докладом о ситуации в отрасли выступил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Владимир Полежаев.

Со слов чиновника, курирующего сферу жилищного строительства в регионе, в прошлом году показатель роста ввода жилья в Архангельской области превысил плановое значение на 7 процентов и составил 352 тысячи кв. метров. А если сравнивать 2019-й и 2020-й годы, то в последнем положительная динамика составляет девять процентов, уточнил глава облминстроя.

Ключевым фактором роста здесь является реализация федеральных льготных ипотечных программ. Так, в 2020 году в Поморье было выдано около 17 тысяч ипотечных кредитов, что на 30 процентов больше, чем в 2019-м. Что касается абсолютных величин, то это порядка 36,6 миллиарда рублей. По сравнению с 2019 годом показатель вырос на 43,8 процента, заметил Владимир Полежаев.

В 2021-м году спрос на приобретение жилья в ипотеку по-прежнему растет. И если в первом квартале прошлого года было выдано 3 197 ипотечных кредитов, то за аналогичный период текущего года – уже 3 866. Это позволяет сохранить высокие темпы строительства – за первый квартал 2021 года в Поморье введено в эксплуатацию уже 90,9 тысячи квадратных метров жилья.

В планах к 2024 году достичь показателя по вводу жилья на территории Поморья до 390 тысяч новых квадратных метров в год. На это, по словам чиновников обладмина, и нацелена региональная «жилищная» программа, входящая в профильный нацпроект «Жилье и городская среда».
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей