Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Няндомском районе Архангельской области появится новое племенное хозяйство
28.10.14 21:38
3916 0
 >
Фото помещено в архив издания

О перспективах развития сельского хозяйства Поморья и государственной поддержке сельхозпроизводителей шла речь на встрече губернатора Игоря Орлова с главами муниципальных образований Няндомского района. Глава района Вадим Струменский рассказал о том, каким образом сельхозпредприятиям Няндомского района удаётся не только держаться на плаву, но и работать с прибылью.

Локомотив няндомского агропрома – ООО «Агропромышленная компания», градообразующее предприятие для МО «Мошинское». Здесь содержится 530 голов крупного рогатого скота, в том числе свыше 200 дойных коров. По словам руководителя предприятия Николая Тарутина, в ближайших планах – получение статуса племенного хозяйства. С этой целью построена новая ферма, закуплено 105 голов знаменитой холмогорской породы.

Сельхозпредприятие несёт и большую социальную нагрузку – обеспечивает население дровами, чистит зимой дороги, оказывает спонсорскую помощь бюджетным учреждениям.

— Селекционно-семеноводческие и племенные хозяйства региона будем поддерживать в первую очередь, – сказал Игорь Орлов. – Это особенно актуально сегодня, когда мы вынуждены работать в условиях санкций.

Поддержка будет оказываться животноводству и птицеводству, а также хозяйствам, занимающимся выращиванием овощей, адаптированным к нашим северным условиям, - подчеркгул губернатор. - К примеру, в хозяйстве Николая Тарутина задались целью вернуть в Няндомский район такую традиционную отрасль, как выращивание картофеля. У предприятия есть плодородная земля, два больших овощехранилища вместимостью 200 тонн каждое, достигнута договорённость о реализации продукции в учреждения социальной сферы и местным предпринимателям.

Главные задачи агропредприятия на ближайшую перспективу – участие в госпрограммах Архангельской области, а также получение кредита для приобретения картофелеуборочного комбайна, передает пресс-служба правительства области. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей