Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Поморье до конца года планируют запустить «мусорную» стройку в рамках концессии
17.11.22 19:13
3584 2
Речь идет о возведении на территории двух субъектов РФ комплексов переработки отходов, которые появятся в скором времени на территории Архангельской области, а также в Дагестане в рамках концессионных соглашений.
 >
Фото: reo.ru
Первые концессии по постройке мусорных предприятий запустят до конца года в двух регионах. Об этом заявила сегодня, 17 ноября, заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко, опубликовав соответствующую информацию в своем официальном Telegram-канале.

«Правительство запустит первые концессии по строительству объектов твердых коммунальных отходов уже в этом году. Пилотными субъектами станут Республика Дагестан и Архангельская область. Регионы успешно прошли отбор заявок на финансирование в рамках нацпроекта «Экология», - говорится в сообщении.

Три комплекса переработки отходов будут построены в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте, еще один - в Котласском районе Поморья. На эти цели в период с 2022-го по 2024-й годы планируется выделить 6,5 и 1,2 млрд рублей соответственно. Ожидается, что строительство всех четырех предприятий будет завершено в конце 2024 года.

О планах по строительству мусороперерабатывающих мощностей на территории Поморья стало известно летом прошлого года. Реализацией проекта займется «Российский экологический оператор» (РЭО), который за счет федерального бюджета создаст необходимую производственную инфраструктуру и передаст ее в дальнейшем в собственность регионов.

Предполагается, что мощность комплекса обработки и утилизации ТКО на территории Котласского района Архангельской области будет достигать 70 тысяч тонн в год. Реализация проекта поможет Поморью приблизиться к показателям по снижению доли направленных на захоронение отходов.

Со слов главы РЭО Дениса Буцаева, выбор был сделан с учетом труднодоступности и низкой бюджетной обеспеченности субъектов. В ближайшее время регионы получат целевую субсидию на выплату капитального гранта из федеральной казны. 
3 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru