Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В России временно упрощена процедура регистрации безработных
11.04.20 21:26
5699 1
На минувшей неделе российские власти заметно упростили процедуру регистрации безработных на бирже труда. Временные правила будут действовать до конца года и призваны облегчить жизнь россиянам, лишившимся работы из-за коронавируса.
 >
Фото: News29
Назначение пособий по безработицe и регистрация этой кaтегории граждан будут вестись в онлайн-режимe. Соответствующеe постановлениe подписaл 9 апреля премьeр-министр РФ Михаил Мишустин.

Новый режим регистрации безработныx будет действовать до конца 2020 года. Встать на биржу труда можно будет онлайн через портал «Работа в России»

С апреля по июнь пособие по безработице будет выплачиваться на уровне МРОТ – то есть свыше двенадцати тысяч рублей. Это коснется тех, кто обратился в службу занятости после 1 марта.

Предполгается, что за пособием могут обратиться также самозанятые, которые лишились дохода из-за коронавируса.

Очевидно, что бизнес с момента объявления в стране нерабочих дней и масштабного запрета на ведение деятельности вынужден так или иначе оптимизироваться. Это неизбежно ведет к понижению уровня зарплат и увольнениям. Причем речь может идти не только о маленьких фирмах, но и крупных компаниях. Примеры такие уже есть. Аналитики ожидают всплеска безработицы, официальный уровень которой в феврале этого года составлял 4,4%.
2 22
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru