Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В правительстве региона прошла встреча с крупными экспортерами Поморья
05.10.20 12:24
2147 1
При министерстве экономического развития Архангельской области прошло рабочее совещание по развитию экспорта транспортных услуг в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
 >
Фото: News29
Представители крупных компаний-перевозчиков региона приняли участие в совещании по развитию экспорта транспортных услуг.

– В рамках встречи нам важно выработать инструменты для дальнейшей совместной работы, которые позволят раскрывать потенциал предприятий в направлении экспорта услуг, – сказал министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев. 

По итогам прошлого года более 90% составил объем экспорта услуг транспортной сферы. На совещании представителям компаний напомнили, какими инструментами могут воспользоваться предприятия на федеральном и региональном уровне в рамках национального проекта.

К примеру, в Архангельске уже третий год функционирует Центр поддержки экспорта – это структурное подразделение Агентства регионального развития. Данная организация создана, чтобы помочь производителям экспортно-ориентированной продукции Архангельской области выйти на зарубежные рынки. Также центр оказывает помощь субъектам МСП в участии в федеральных и зарубежных выставках для продвижения товаров и услуг экспортеров.

С более крупными предприятиями работает Российский экспортный центр (РЭЦ). Центр проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает бизнесу кредитно-гарантийную поддержку.

Отметим, что системное информирование отраслевых компаний проводится на постоянной основе. По итогу совещания было принято решение о том, что такие встречи при министерстве экономического развития Архангельской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» будут продолжаться регулярно.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей