Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
«Севмаш» построит обитаемый подводный аппарат для обслуживания морских газопроводов
12.05.22 18:16
3184 0
Подводный аппарат уникален — его автономность рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2 250 метров.
 >
Глубоководный ОПА оснастят прозрачным акриловым прочным корпусом сферической формы; его укомплектуют уникальным по своим характеристикам погружным оборудованием, комплектом навесного оборудования, гидравлическим манипуляторным комплексом.
 
Новый отечественный обитаемый подводный аппарат предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов, и может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания, — сообщил в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
 
Северодвинские судостроители создадут его по заказу ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Все необходимое оборудование для строительства обитаемого подводного аппарата у предприятия есть.
 
- Для заводчан сотрудничество с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и ПАО «Газпром» — это развитие нового направления. Подобные проекты не просто расширяют наши компетенции и возможности, но и по праву могут считаться прорывными, инновационными. Освоение новых горизонтов всегда было одним из ведущих приоритетов в работе для «Севмаша», – отметил заместитель начальника УКС "Севмаш" Игорь Годзиш.
 
Головной исполнитель научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию аппарата - Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".

Проектирование выполняется с участием конструкторского бюро "СПМБМ "Малахит" и ведущих организаций судостроительной и авиационной отрасли - разработчиков комплектующего оборудования.
 
Экспертно-техническое сопровождение работ обеспечивает Центр подводных исследований Русского географического общества
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей